Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Кронштадту могут вернуть старую топонимику

Глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков выступил с предложением вернуть улицам Кронштадта старые названия

По его мнению, во время переименований в советский период многие из них «потеряли аутентичность». Поэтому надо восстановить дореволюционные наименования.

При этом Терентий Мещеряков подчеркнул, что окончательное слово останется за жителями Кронштадта. Для этого администрация района проведёт социологические опросы, и только после этого примет решение.

Если местные жители поддержат идею своего главы, то улица Советская, например, станет называться Большая Екатерининская, проспект Ленина — Николаевским проспектом или Господской улицей, а улица Интернациональная — Богоявленской. 

Терентий Мещеряков уверен, что работа с топонимикой поможет в развитии туристического потенциала Кронштадта. Он отметил, что работы в этом направлении уже идут. Так, музыкальная школа города вскоре получит имя оперной певицы Галины Вишневской. А образовательная школа №425 уже сейчас носит имя нобелевского лауреата Петра Капицы, родившегося в Кронштадте. Кроме того, в мае 2013 года больнице №36 присвоили имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского.

↑ Наверх