Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Смольный проводит «Народную инвентаризацию»

По телефону 644-51-26 принимают сообщения о пустующих помещениях

Весь август и сентябрь в Петербурге будет идти акция «Народная инвентаризация» — с помощью петербуржцев чиновники намерены провести инвентаризацию городской собственности, а именно нежилых помещений, расположенных в отдельных зданиях либо в жилых домах. Планируется выявить помещения, которые не учтены или используются под сомнительные цели. 

— К примеру, в жилом доме существовало некое помещение, которое в советское время использовалось как дворницкая, потом там был мини-магазин, и вот уже несколько лет помещение заколочено, — поясняют в комитете по управлению городским имуществом.

Теперь такое помещение может быть использовано, допустим, под офис семейного врача.

Информация принимается по рабочим дням с 9 до 18 часов по номеру 644-51-26. Также заявки о помещениях можно направить по адресу электронной почты inv@guion.spb.ru.

Активистов, сообщивших о наибольшем количестве объектов, обещают поощрить от лица правительства Петербурга. Ранее неиспользованные и выявленные помещения в приоритетном порядке будут планироваться к передаче, прежде всего под социальные нужды: для размещения детских учреждений, объектов здравоохранения, пунктов охраны правопорядка и т. д. либо под предприятия малого бизнеса, для размещения нужных данному микрорайону услуг — например, под ремонтные мастерские или мини-пекарни. 

Первая «Народная инвентаризация» прошла в Петербурге в 2006 году. Тогда был сформирован список из 754 выявленных объектов: из них 45 пустырей и 709 зданий. В 2007 году по результатам обращений горожан в рамках первой «Народной инвентаризации» в Приморском районе за счет бюджета города были реконструированы два детских сада по адресам: Гаккелевская ул., 33, корп. 2, литера А; Туристская ул., 4, корп. 2, литера А.

↑ Наверх