Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Крымские здравницы готовы к приему петербуржцев

Что нужно знать, отправляясь туда на отдых

Еще недавно петербургские туроператоры высказывали опасения, что в нынешнем году в Крыму «сезона не будет», потому что до начала апреля практически не было бронирований летних туров в Крым.

— Сейчас ситуация коренным образом изменилась, — сообщает Екатерина Шадская, директор Северо-Западного регионального отделения российского союза туриндустрии, — интерес к туристическим поездкам в Крым заметно вырос, правда, в настоящий момент число бронирований несколько меньше по сравнению с прошлым годом, но туроператоры теперь настроены оптимистично. Групповых туров в Крым пока нет, а вот бронирование семейных путевок — массовое. В основном заказывают отдых в санаториях на 14 дней.

Специально для того, чтобы пригласить петербуржцев на отдых в Крым, в наш город прибыл председатель ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский. Он рассказал журналистам о том, какая сейчас ситуация на полуострове, как туда добираться и каковы преимущества крымского отдыха.

Как добраться самолетом

До 29 мая из Петербурга в Крым ежедневно курсируют два самолета, с 30 мая по 30 сентября будет три рейса в день. Ожидается, что выйдет на рынок перевозок еще какая-то авиакомпания — сейчас задействованы только воздушные суда компании «Аэрофлот», — тогда рейсов будет еще больше. Ожидается также, что запустят в эксплуатацию аэропорт Севастополя, который сейчас обслуживает только местные линии. По словам Бориса Зелинского, сейчас идут работы по совершенствованию инфраструктуры севастопольского аэропорта, после этого он заработает. Так что надо следить за новостями.

Цены

Средняя стоимость авиабилета в мае — 10 — 11 тысяч рублей в оба конца, в июле — августе цены подрастут до 11 — 13 тысяч рублей. Сейчас запущена государственная дотационная программа, в соответствии с которой из 16 регионов России авиабилеты в Крым будут частично дотироваться государством. К сожалению, Москва и Петербург в эту программу не входят, так как считается, что уровень жизни в столицах выше, чем в остальных регионах. Возможно, если откроется сообщение с Севастополем, тариф туда будет ниже.

Как добраться поездом

Можно доехать поездом до Анапы или Краснодара. При этом, покупая железнодорожный билет в кассе, вы приобретаете также и так называемый единый билет для перевозки непосредственно в Крым. Как происходит перевозка?

На железнодорожном вокзале в Анапе и Краснодаре вас с табличками встречают провожатые и организованно проводят в автобусы, которые доставляют в порт Кавказ, откуда начинается паромная переправа. Люди выходят из автобусов и пересаживаются на паром. Переправа на пароме занимает 25 — 30 минут — ширина Керченского пролива, который пересекает паром, — 4 км. При выходе с парома пассажиров встречают автобусы, которые идут по маршрутам: Симферополь, Севастополь, Евпатория, Ялта, Феодосия, Судак, Керчь.

Всю работу по доставке пассажиров от поезда до места назначения осуществляет транспортная дирекция города Сочи. Сколько это занимает времени? По маршруту Петербург — Анапа курсируют четыре поезда в неделю, они находятся в пути 43 — 48 часов в зависимости от категории поезда. От Анапы до Симферополя — 310 км, до Севастополя — 400, до Евпатории — 390, до Феодосии — 200 км. Ближайший пункт от Анапы — Керчь. Соответственно, люди проведут в пути от железнодорожного вокзала до места назначения от двух с половиной до семи часов.

По маршруту Санкт-Петербург — Краснодар курсирует скорый поезд, он идет 34 часа, пассажирский — примерно 40 часов. Расстояние от Краснодара до Крыма больше, чем от Анапы. Например, до Севастополя — 510 км, до Симферополя — 420 км, так что выгоднее добираться из Анапы.

Цены

На поезд до Анапы цена билета в плацкартный вагон в один конец — от 3400, в купейный — от 5300 руб. Цена плацкартного билета до Краснодара в один конец — от 3100, купейного — от 4400 рублей.

Стоимость самого дешевого единого билета — от Анапы до Керчи — от 150 рублей, самого дорогого — от Анапы до Севастополя — 430 рублей в один конец. Купить через Интернет единый билет пока нельзя. Его можно приобрести только в железнодорожной кассе.

Как добраться на личном транспорте 

Третий вариант — поехать на собственном авто до порта Кавказ, до паромной переправы. Но пока данный маршрут сопряжен с определенными проблемами, которые, как заявил Борис Зелинский, в ближайшее время должны быть решены. Что касается пеших пассажиров, то они проходят на паром свободно — очередей практически нет, а вот автовладельцы не минуют очереди. Возможности паромной переправы автомобилей пока ограничены. Над их расширением идет работа. На днях из Греции прибыл большой паром, сейчас он тестируется. Вместимость этого судна — 600 пассажиров и 196 легковых автомобилей. В настоящий момент разрабатывается логистика, откуда его запустить. Возможно, он будет ходить из Новороссийска до Ялты и Севастополя. Пассажиры переночуют в каютах, а утром — уже на месте. Также решается вопрос с расширением пристани на паромной переправе, чтобы могли причаливать одновременно два парома.

— Мы надеемся, что в ближайшие месяцы логистическая составляющая улучшится, — заявил Борис Зелинский.

Цены

Стоимость парома по маршруту порт Кавказ — порт Крым для взрослого 124 рубля, детский билет стоит 62 рубля.

Перевозка автомобиля длиной до 4 м 20 см стоит от 900 рублей и выше, цена переправы авто длиной свыше 4 м 20 см — 1300 руб. Переправить на пароме микроавтобус вместимостью от 9 до 14 мест стоит 2000 рублей.

Можно и на катамаране

От Анапы до Керчи ходит дважды в день скоростной катамаран вместимостью 300 человек. Время в пути — два с половиной часа. Но для этого надо самостоятельно от железнодорожного вокзала добраться до порта Анапы. Стоимость билета для взрослого 400 рублей, для детей скидка — 50%.

Многие любители крымского отдыха предпочитают размещаться в частном секторе.

Где отдыхать

Курорты Крыма связаны автобусными маршрутами: с вокзалов и из аэропорта в летний сезон постоянно курсируют автобусы и маршрутные такси. По всем курортным регионам также есть возможность проехать на троллейбусе по трассе Симферополь — Алушта — Ялта. Этот маршрут занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная троллейбусная трасса в мире. Так что добраться до определенного санатория, гостиницы или дома отдыха не составляет труда. В Крыму 825 крупных туристических объектов — санатории, пансионаты, гостиницы, детские оздоровительные лагеря. И около 4,5 тысячи мини-отелей. Поэтому выбор очень большой. Можно найти отдых по душе на любой кошелек. Половина этих объектов соответствует международной категории «две звезды»: ремонт делался более десяти лет назад, в номере может не быть телевизора, холодильника, кондиционера.

Цены

Стоимость размещения в двухместном номере в двухзвездном объекте колеблется от 700 рублей до тысячи с человека в день. Сюда входит трехразовое питание, возможно лечение, если это санаторий, и посещение пляжа. Если речь идет об объектах, в которых выполнен ремонт и их можно отнести к категории «три звезды», то, по словам Бориса Зелинского, они находятся в хорошем состоянии. В высокий сезон (июнь — август) место в двухместном номере здесь стоит до двух тысяч рублей, в межсезонье — от тысячи рублей. Сюда входят трехразовое питание и лечение, посещение бассейна, пляжа.

В трехзвездных пансионатах, санаториях и гостиницах — номера с кондиционером, холодильником, телевизором. Отремонтированные. Чаще всего эти объекты находятся на первой линии, имеют собственные пляжи, собственную парковую зону.

Частные мини-отели надо выбирать с осторожностью

Что касается мини-отелей, многие из них построены в последние 10 лет. Номера там вполне современные, отели часто расположены не на первой линии. Имеют маленькую территорию, иногда строились с определенными нарушениями норм СЭС, пожарной службы, чаще всего эти объекты не были сертифицированы.

— Я не призываю не останавливаться в мини-отелях: есть среди них хорошие, есть средние, есть такие, которые мы бы не рекомендовали, — предупредил Борис Зелинский. — Призываю при выборе места отдыха обращаться в туристические компании, которые работают с Крымом не первый год и могут дать точные рекомендации, где можно отдыхать. Интернету не всегда можно верить.

От чего лечат в Крыму

Крым — это уникальные природно-климатические условия. В этом смысле полуостров, например, отличается от другой нашей здравницы — Краснодарского края. Там — на побережье Черного моря, в Сочи, Туапсе, — высокая влажность, там есть условия для лечения определенных болезней, но такой климат противопоказан, например, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. А в Крыму, наоборот, — влажность низкая, поэтому курорты южного берега полуострова — это Большая Ялта, протяженность которой вдоль берега моря около 70 километров, и Большая Алушта, которая протянулась вдоль побережья на 50 километров — специализируются как раз на лечении сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов дыхания и периферической нервной системы.

Второй по значимости регион, обладающий большим рекреационным потенциалом, — Западный Крым: курорты Саки и Евпатория. Там есть уникальные сакские грязи и сакская минеральная вода, поэтому эти курорты специализируются на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. В Саках есть бывший санаторий Министерства обороны СССР, где сегодня оздоравливаются люди из 60 стран мира, его круглогодичная загрузка — 85%. Принимает эта лечебница одновременно до 3 тысяч человек.

Восточный Крым также имеет большой рекреационный потенциал. Это такие города, как Керчь, Феодосия, Коктебель, Судак, но там практически нет санаториев. Есть отели, кемпинги, гостиницы. В основном там — пляжный отдых.

— Если брать дальнее зарубежье, наших основных конкурентов: Турцию, Болгарию, Грецию, Черногорию, — никакой из этих регионов не обладает такой лечебной составляющей, как Крым, — уверен Борис Зелинский. — В лучшем случае там есть спа.

Цены

На полуострове отдых процентов на 20 дешевле, чем в аналогичных объектах размещения. Имеются в виду категории гостиниц, пансионатов и санаториев Краснодарского края. И значительно дешевле, чем в Краснодарском крае, инфраструктура и продукты: фрукты и овощи на рынке, цены в ресторанах, экскурсионное обслуживание, транспорт.

Можно повысить свой культурный уровень

Еще одно преимущество полуострова — богатый туристический потенциал: более 12 тысяч памятников истории, археологии, культуры и архитектуры. Есть памятники, связанные с периодом владычества скифов, Древней Греции, Римской империи, Византийской империи, генуэзцев, турок, татар. Все эти народы в то или иное время завоевывали Крым, пока в 1783 году полуостров не был присоединен к России Екатериной Великой. Тогда и были заложены города Симферополь и Севастополь. Крым начиная с XVIII века обласкан российской элитой. Здесь можно приобщиться к истории русской архитектуры и литературы.

Для царской семьи на полуострове были выстроены несколько роскошных дворцов в Ливадии, Массандре и других заповедных уголках. Многие санатории расположены в бывших дворянских дворцах и усадьбах. Здесь отдыхали и творили великие писатели, художники, поэты, композиторы: Пушкин, Толстой, Куприн, Чехов, Айвазовский и другие.

Что с водой

Днепровская вода, которая поступала в Крым по Северокрым-скому каналу, на 85% использовалась на орошение полей в центральной части Крыма — это степной засушливый регион. К сожалению, из-за того, что Украина перекрыла воду, будущий урожай сильно пострадал.

Бытовой и питьевой водой Крым в достаточной степени обеспечен за счет системы водозаборов и водохранилищ. Плюс к этому в последние два месяца подразделения Минобороны России и МЧС активно бурят дополнительные скважины, специальная техника доставлена, прокладывают трубопроводы, недавно сдан участок трубопровода длиной 100 км. Поэтому с бытовой и питьевой водой проблем не будет.

Расплачиваться только наличными

Украинские банки прекратили работать на территории Крыма, а российские только обустраиваются. С 1 июня на полуострове будут ходить только российские рубли, но расплачиваться можно будет лишь наличными. Сегодня и до конца года, по словам Зелинского, с банковскими картами в Крыму делать нечего. Что касается безопасности, то с этим стало лучше в последние месяцы. Российские военные держат все под контролем. Так что никаких краж, никаких угонов автомобилей.

Прогнозы

На протяжении последних нескольких лет Крым принимал плюс-минус шесть миллионов отдыхающих, из них 65 — 70% были граждане Украины и 25% — граждане России.

Россиян приезжало 1,5 — 2 миллиона. Третье место занимали белорусы — 5 — 6 процентов. Туристы из стран дальнего зарубежья составляли примерно один процент. В этом году, по словам председателя Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя, все будет зависеть от многих факторов: чем быстрее запустят полноценную программу авиасообщения с дотационными ценами, тем больше будет туристов.

Какие по вместимости самолеты будут задействованы? Как скоро решится вопрос с созданием надежной логистики через керченскую переправу, чтобы люди не боялись очередей? По прогнозам Зелинского, Крым в этом году должен принять примерно два с половиной миллиона человек. Проиграют частники, те, кто сдавал жилье отдыхающим, так как примерно 80% приезжавших украинцев останавливались в частном секторе — бюджетный вариант. А русские и в прошлые годы в основном предпочитали организованный отдых.

↑ Наверх