Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Ксения Столбова и Федор Климов взяли серебро

Они заняли второе место на чемпионате мира в Японии

Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях по фигурному катанию Ксения Столбова и Федор Климов, петербуржцы, тренирующиеся в Москве у Нины Мозер, на своем дебютном чемпионате мира в Саитаме (Япония) завоевали серебряные медали в парном катании. После короткой программы они занимали третье место, однако по результатам произвольной программы сумели подняться на строчку выше.

Фото: Людвик Вильницкий


Олимпийский чемпион 1984 года в парном катании, а ныне тренер Олег Васильев считает, что второе место Ксении и Федора — это объективный показатель их нынешнего уровня. Пока им еще сложно бороться с Савченко и Шолковы, откатавшими обе программы практически без ошибок.

Однако Столбова и Климов сумели составить конкуренцию обеим канадским парам, также считавшимся основными претендентами на медали. В произвольной программе они заняли второе место. В итоге Меган Дюамель и Эрик Редфорд заняли третье место, а Кристен Мур-Тауэрс и Дилан Москович, бывшие после короткой программы вторыми, в итоге оказались четвертыми.

— Мы счастливы благодаря прокату: сделали прекрасно элементы, — заявил Федор Климов. — Но вообще-то было довольно непросто готовиться к чемпионату мира, потому что потратили массу эмоций и сил на Олимпиаде в Сочи. Но в последние две недели постарались сфокусироваться на тренировках и вошли в форму. 

Две другие российские пары, Вера Базарова — Юрий Ларионов и Юлия Антипова — Нодари Майсурадзе, заняли 7-е и 8-е места соответственно.

Вчера состоялись также соревнования мужчин-одиночников в короткой программе. Лидирует японец Тацуки Матида, на втором месте — чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес, на третьем — олимпийский чемпион японец Юдзуро Ханю. Чемпион России Максим Ковтун после короткой программы занимает седьмое место.

В настоящее время проходят соревнования в короткой программе у женщин, где Россию представляют олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, чемпионка Европы Юлия Липницкая и Анна Погорилая. Результаты станут известны около 16.00.

↑ Наверх