Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Кто ходит в музеи по ночам, тот поступает мудро?

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Накануне, с 16 на 17 мая, в Петербурге (и еще во многих городах России и Европы) пройдет ежегодная акция «Ночь музеев»

Галопом по музеям

Музейная ночь напоминает о знаменитом эпизоде из фильма Жан-Люка Годара «Отдельная банда» (1964 год). Тем, кто не смотрел, стоит напомнить: три молодых героя — Одиль, Артур и Франц — бегут сломя голову сквозь Лувр. Им удается сделать это за 9 минут 45 секунд.

Спустя много лет Бернардо Бертолуччи в своем фильме «Мечтатели» процитировал эту сцену. Его герои — Изабель, Тео и Мэтью — вспоминают «Отдельную банду» и решают побить рекорд. У них получается. Они пробегают по Лувру за 9 минут 28 секунд.

«Ночная» история Большого зала Филармонии началась три года назад


Трудно сказать, почему десятки тысяч людей, которые в течение всего года в музеи даже не заглядывают, в эту единственную ночь в году пытаются установить собственные рекорды, носятся сломя голову по всему городу между многочисленными музеями, пытаясь объять необъятное.

Зачем это нужно музеям? Ведь на сотрудников ложится большая нагрузка, есть угроза, что толпы посетителей могут нанести вред интерьерам и экспонатам. Для многих музеев это способ привлечь к себе внимание и, конечно, заработать.

Так или иначе, в этом году в акции участвуют 97 музеев, галерей, библиотек и выставочных залов.

У каждой музейной ночи есть своя тема. На этот раз многие музеи посвятили свои программы 70-летию Победы и теме памяти.

Поскольку написать о программе всех музеев не представляется возможным, корреспондент «ВП» позволит себе ограничиться несколькими, которые собирается посетить лично. Итак, ради чего стоит пожертвовать сном? Ради того, чтобы…

Увидеть Эрмитаж времен блокады

По традиции среди участников акции блистательно отсутствуют Эрмитаж и Русский музей. Однако Эрмитаж все же подготовил интересную программу, которая пройдет в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» (Заусадебная улица, 37).

Приглашают на акцию-посвящение «Черный квадрат войны». Работы известного японского художника Ясимуро Моримуры из серии «Эрмитаж. 1941 — 2014», подаренные художником музею, дадут возможность совершить путешествие во времени — в блокадный Эрмитаж, где вместо картин на стенах остались только пустые рамы. 

Во время программы «Танго — душа Аргентины» посетители познакомятся с произведениями аргентинского искусства, хранящимися в РХЦ «Старая Деревня», и научатся танцевать танго под живой аккомпанемент аргентинских и российских музыкантов.

Ожидается также встреча с известным режиссером и давним другом Эрмитажа Александром Сокуровым, который покажет фрагменты из своего нового фильма «Франкофония».

Узнать, как растения спасали город

Ботанический сад Петра Великого (улица Профессора Попова, 2).

Здесь вы услышите рассказ о жизни сада в годы войны, увидите зеленых «жителей» блокадного города и узнаете о людях, которые спасали коллекции и вели научную работу в сложнейших условиях.

Будут работать выставки «Уголок Николая Курнакова», «Растения, спасавшие город», «Аллея памяти». В программе — концерт и интерактивные мероприятия для детей.

Вернуться в Ленинград

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53) тоже предлагает путешествие во времени, приглашая на одну ночь вернуться в Ленинград второй половины XX века и погрузиться в атмосферу, оказавшую значительное влияние на личность и творчество Иосифа Бродского.

Сад Фонтанного дома станет местом встречи нескольких поколений неформальной культуры Ленинграда: трофейные фильмы и черный рынок, стихи Бродского и Кушнера, песни Окуджавы и Высоцкого, Ленинградский рок-клуб и кафе «Сайгон».

Потренировать память вместе с котом

Республика кошек (улица Якубовича, 10).

Вы узнаете, чем отличается память человека от памяти кошки и как ваша кошка может помочь вам запомнить те или иные события. Вас ждут экскурсия «Памятные коты» и выставка «Коты-мемы», мастер-класс по мнемотехнике и видеоинсталляция «Котовидение». Вы получите «котофото» на память, сделаете КОТкрытку, измерите свою память в кошках и полюбуетесь на фото домашних любимцев из семейных архивов ленинградцев.

Станцевать мазурку с Достоевским

Музей-квартира Ф. М. Достоевского (Кузнечный переулок, 5).

Перед входом в музей вы сможете сфото­графироваться с писателями XIX века. А в самом музее — послушать экскурсию, посмотреть анимационные фильмы по литературным произведениям. С 20 часов и до четырех утра здесь будут проводиться 15-минутные танц-классы. У вас есть шанс научиться танцевать мазурку так, как это делал сам Достоев­ский, — «ухарски, с воодушевлением».

Встретить утро вместе с Моцартом и Чайковским

Большой зал Филармонии им. Шостаковича (Михайловская улица, 2).

Его «ночная» история началась три года назад. Программа этого года озаглавлена «Память». С 18 часов до 6 утра — двенадцать концертов: Чайковский, Бах, Моцарт, Рим­ский-Корсаков, Шнитке, Морриконе, Уэббер.

Музей-памятник «Исаакиевский собор»

Приглашает петербуржцев на концерт «Посвящение Чайковскому», который начнется в 21.00. Перед храмом выступят Камерный хор Смольного собора и Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика». Разумеется, чтобы послушать произведения великого композитора на площади, единый билет покупать не надо. Лишь бы погода не подвела.

Познакомиться с программой всех 97 учреждений, участвующих в «Ночи музеев», можно на сайте www.artnight.ru

  • Цена единого билета в этом году не изменится и составит 350 рублей. В сопровождении родителя, купившего единый билет, может бесплатно пройти один ребенок до 7 лет.
  • С 23.00 до 6.00 все обладатели единого билета «Ночи музеев» могут воспользоваться специальными автобусами, которые будут курсировать в черте города по пяти маршрутам. Все маршруты пересекаются на Исаакиевской площади со стороны Александровского сада, где можно пересесть с одного маршрута на другой. Посмотреть адреса автобусных остановок можно, пройдя по ссылке: http://www.artnight.ru/transport/bus-routes.
  • Согласно информации на сегодня, Петербургский метрополитен пойдет навстречу любителям изящных искусств: метро будет работать всю ночь.

Но разводку мостов никто не отменял. Планируя маршрут, учитывайте это.

↑ Наверх