Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Кто хотел убить Римму Салонен

Финский суд признал, что у женщины были основания опасаться за свою жизнь

 

Cуд финского города Пори приговорил вчера Ярмо Линдквиста за его предложение на одном из русофобских интернет-форумов заплатить 10 тысяч долларов тому, кто убьет Римму Салонен. По решению суда Линдквист должен заплатить 120 евро штрафа государству, 200 евро за моральный ущерб Римме Салонен и 2000 евро ее адвокату Йохану Бекману.

История борьбы бывших супругов Пааво и Риммы Салонен за сына Антона, имеющего двойное гражданство, стала камнем преткновения в международных отношениях двух стран. Длится она уже больше пяти лет. В 2003 году Римма развелась с Пааво. В 2008-м она, будучи гражданкой России, вывезла мальчика в город Балахну Нижегородской области. 12 апреля 2009 года Пааво при содействии сотрудника генконсульства Финляндии похитил ребенка у Риммы и в багажнике вывез мальчика в Финляндию. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 14 мая назвал это «грубым нарушением российского законодательства». Но финская Фемида еще разбиралась с тем, почему мальчик оказался в России, и 13 октября 2009 года суд в Тампере расценил действия Риммы как похищение собственного сына. Он приговорил Римму Салонен к полутора годам лишения свободы и штрафу 20 тысяч евро (потом размер компенсации был сокращен вдвое). А право на опекунство получил Пааво.

С тех пор Римма добивается нормальных встреч с Антоном. Но, как рассказал корреспонденту «ВП» Йохан Бекман, ребенку, несмотря на двойное гражданство, запрещено даже при матери говорить на русском и, несмотря на то, что мальчик православный, молиться.

Самое странное, что эта ситуация подняла вихрь русофобских настроений среди финского населения. Отсюда и угрозы Ярмо Линдквиста и других его сограждан, которым постоянно подвергаются и сама Римма Салонен, и Йохан Бекман.

Как пояснил последний, это заслуга МИДа Финляндии:

— Они смотрят в Евросоюз и представляют общественности Россию настолько ужасным местом, что вывоз оттуда ребенка таким авантюрным способом представляется благом.

По словам господина Бекмана, финские СМИ все как одно солидарны с позицией властей:

— Ни один журналист не признает наличие у Антона российского гражданства и не признает факт вывоза ребенка из России нарушением международного законодательства, ни один не говорит в поддержку Риммы Салонен. Это, конечно, влияет и на настроения националистически настроенных финнов. Я видел вчера Ярмо, и самое возмутительное, что он, как ни странно, излучал спокойствие, самоуверенность и презрение ко мне. Я не знаю, кто он, его социального положения, как не знаю и других людей, угрожающих мне и моей клиентке. Но все же большинство финнов — нормальные люди и хорошо относятся к России.

Скоро кража Антона в багажнике будет разбираться в суде, и, как подчеркивает Йохан Бекман, сотрудники дипкорпуса будут проходить свидетелями:

— Врать в финском суде — уголовное наказание. Но мне жалко Антона. Он ребенок и стал гайкой в политических играх. И я боюсь за его будущее. Отцу его уже 70 лет. Он стар и болен. Ребенок может спокойно жить с матерью в Финляндии, где у нее есть жилье, тем более что он очень хорошо к ней относится. Но ему не дают общаться с ней. Его никто не спрашивает. Я не знаю, чем все это кончится.

 

↑ Наверх