Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Кто лучше всех служить бы рад?

Cтартовал открытый конкурс «Петербургский чиновник». Его цель - выбрать лучшего государственного служащего города

Занятно: в то время когда идут громкие отставки крупных и мелких чиновников, в Северной столице выявляют лучшего из них. Но тем интереснее найти среди петербургских госслужащих самых достойных, порядочных, не сочиняющих серые коррупционные схемы, не берущих взятки ни борзыми щенками, ни иномарками.


Сегодня стартовал второй открытый конкурс «Петербургский чиновник» (первый проводился в прошлом году), в котором четыре номинации: «Федеральный государственный служащий в Петербурге», «Городской госслужащий», «Муниципальный служащий» и «Чиновник Ленинградской области».

Поучаствовать может каждый – либо выдвинуться самому, либо проголосовать за конкретного чиновника. Надо только оформить заявку (она есть на сайте конкурса). Или же ее можно получить и сдать в Северо-Западном институте управления Президентской академии по адресу: В. О., Средний пр., 57/43, каб. 315 (тел. 335-94-94, доб. 1283).

«Каждый год мы пытаемся найти те образцы, те матрицы, по которым можно строить корпус чиновников, – рассказывает директор Северо-Западного института управления Президентской академии Владимир Шамахов. – И, видя, за кого голосуют петербуржцы, мы думаем, что еще не все потеряно – много профессионалов, настоящих людей осознанно идут на служение народу».

По его словам, проблема не столько в качестве чиновников, сколько в качестве системы управления. «Большинство из чиновников, когда один на один общаются в непроизвод-ственной сфере, – умные, интеллигентные, порядочные люди, но, собираясь вместе в каком-нибудь управленческом здании, они становятся другими людьми – у них появляется другой взгляд, другое отношение к людям – как к электоральной массе», – недоумевает Владимир Александрович.

Следуя определенной моде на выявление худшего в своей профессии – всяким «Калошам», «Малинам» и др., организаторы интернет-проекта – Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ – хотели было сделать номинацию «Худший чиновник». Но тогда, по мнению Владимира Шамахова, интерес горожан сместился бы в сторону негатива, а хочется даже в чиновничьей среде найти «крупицы положительного».

Кстати, в прошлом году лучшим чиновником оказался Александр Николаевич Ржаненков – он набрал большинство голосов петербуржцев. Организаторы подчеркивают, что у них нет ограничений на персоналии – если за него опять проголосует большинство участников, то он снова может победить.

Призом лучшим чиновникам будут котелок, диплом и авторизованная латунная печать, сделанная в форме цилиндра. Победитель станет известен в День государственной службы – 23 июня.

↑ Наверх