Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Кто отвечает за уборку снега вокруг вашего дома?

Представляем схему зон ответственности различных организаций на примере обычного старого здания с двором-колодцем

 

Система уборки дворов и улиц в Петербурге регламентирована. Действуют специальные правила, которые исполнители должны соблюдать. Правила эти вроде бы и подробные, но, прочитав их, можно запутаться еще больше.

Корреспондент «ВП» обратился в один из жилкомсервисов города, где попросил разъяснить все на пальцах. И даже на пальцах картина оказалась очень запутанной. Мы взяли обычный старый дом с двором-колодцем и попросили показать на его примере, кто за что отвечает. Итак...

Уборка придомовых территорий (территория до 5 метров от внешних стен) — Жилкомсервис

Правда, сейчас понятие придомовых территорий, особенно в центре города, законодательно размыто. Управляющие компании по квитанциям берут с жильцов деньги за ее уборку, но существует достаточно много прецедентов, когда собственники, объединившись, по суду доказывали, что понятие придомовых территорий в действующем законодательстве отсутствует, и избавлялись от лишних статей расходов в квартплате.

Уборка дворов — муниципальные образования

Эта ответственность муниципалитетов прописана не во всех районах. Только в нескольких, которые в свое время обратились в Законодательное собрание Петербурга с просьбой предоставить им соответствующие полномочия и финансирование. На это они получают субвенции из городского бюджета.

Для примера: на уборку 212 домов перечисляется 5 миллионов рублей. То есть 3000 рублей в месяц на уборку одного двора. Что летом вполне разумно. Но зимой этих денег не хватает. Потому что из них надо платить не только дворникам, но и за вывоз и за утилизацию снега. Далее — у муниципалов своих ресурсов нет. Они объявляют конкурс среди подрядчиков. Но клининговые компании не идут. Такие подряды не окупаются, даже если эксплуатировать мигрантов. И подряд обычно отходит жилкомсервисам. Те с горем пополам убирают наши дворы.

Также жилкомсервисы для очистки крыш и уборки дворов привлекают подрядные организации, поскольку у нас зима — это всегда аврал и своих дворников всегда не хватает. В ряде районов у жилкомсервисов вообще нет своих дворников, а только подрядные организации.

Очистка крыш от снега и наледи — Жилкомсервис

При этом он должен не только сбросить снег и лед, но собрать его и вывезти. Потому что снег падает или во двор, или на тротуары.

Все эти организации обязаны складировать снег, вывозить его и размещать на полигонах или утилизировать в снегоплавильных пунктах. За машины (за вывоз 7 — 10 кубометров снега надо платить 10 тысяч рублей), за услуги по утилизации снега каждая организация должна платить отдельно и в зависимости от вида — складирование, стационарная снегоплавильня, мобильная снегоплавильня.

Уборка газонов — садово-парковое хозяйство

Ежегодно из бюджета Петербурга на уборку крыш, придомовых территорий тратится 1,3 миллиарда рублей. С прошлого года эта сумма практически не изменилась. По данным жилищного комитета, в Петербурге трудятся 8144 специалиста ручной уборки, как теперь принято называть дворников.

В летнее время со стороны привлекают еще 1180 человек, в зимнее — 2500 человек. По нормативам же, если исходить из того, что в среднем на одного дворника предусмотрено чуть более 1000 кв. м площади лестничных клеток и около 5000 кв. м площади дворовой территории, в Петербурге рекомендуется иметь 16 589 дворников.

Уборка проезжей части под арками домов — Жилкомсервис

Уборка дорог и улиц — организации, подведомственные комитету по благоустройству

Уборка тротуаров — организации, подведомственные комитету по благоустройству

 

↑ Наверх