Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Кто ответит за ржавую воду?

В большинстве районов Петербурга из кранов течет опасная для здоровья жидкость

Каждый петербуржец ежедневно пользуется горячей водой, чтобы умыться, вымыть посуду, постирать одежду. Между тем нередко из крана течет ржавая или грязная вода. Это проблема не только отдельных домов, но и целых районов Петербурга. С чем она связана и каким районам города «повезло» больше всех, выяснила корреспондент «Вечернего Петербурга».

Прозрачная вода из крана, на поверку оказывается не такой чистой.

Для начала объясним, чем опасна грязная или ржавая вода в вашем кране. Даже выпив стакан ржавчины, резких осложнений вы можете сразу и не почувствовать. Содержащиеся в такой воде элементы накапливаются в организме годами, и вы можете потом недоумевать, откуда у вас то или иное заболевание. Причем болезнью этой может быть как регулярный кариес, так и проблемы с желудком.

— Ржавчина одинаково плохо влияет как на свойства крана, так и на свойства организма, — рассказал «ВП» руководитель природоохранных проектов регионального отделения организации «Зеленый патруль» Егор Леонтьев. — Грязная вода вредна по всем санитарным нормам. К тому же зачастую в ней присутствуют хлор и другие вещества, оседающие в организме.

По словам Егора Леонтьева, недавно в Невском районе грязь текла из многих кранов. Жители обратились в «Зеленый патруль». В ходе расследования выяснилось, что водозабор не имеет практически никаких очистных сооружений, а значит — вода в краны попадает прямо из Невы.

Увы, такая картина знакома многим петербуржцам...

Подтверждают этот факт и обращения в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы». Например, у Татьяны Сергеевой, жительницы дома №6 по улице Тельмана в Невском районе, вода в квартире имела грязный оттенок в течение нескольких месяцев. Большинство жителей дома вообще установили заглушки на краны с горячей водой и отказались от ее использования. Оказалось, что дом снабжали по тупиковой схеме, без рециркуляции воды. Конечно, такая жидкость никаким санитарным нормам не соответствовала.

— Если у вас дома грязная вода течет не постоянно, а время от времени, стоит заснять на видео эту струю и то, как вы набираете грязную воду в какую-либо емкость и пломбируете ее, — советует Егор Леонтьев. — Затем нужно найти в Интернете ближайшее отделение Роспотребнадзора по забору проб и в течение суток передать емкость с водой туда на экспертизу.

Действительно, замерами качества воды занимается Роспотребнадзор. Согласно отчету этой организации, до конца года аутсайдерами по качеству горячей воды будут десятки домов Центрального и Калининского районов города. Забор жидкости в этих районах происходит из Невы, а не от сетей «Водоканала». И лишь в 7 из 18 районов города горячая вода соответствует всем гигиеническим нормативам. Среди них в основном окраины — например, Колпино, Кронштадт, Курортный и Фрунзенский районы. При этом более чем в десятке районов зафиксированы повышенное содержание железа, а также цветность и мутность горячей воды.

С чем связаны грязь, мутность и ржавчина в воде, эксперты объясняют по-разному. Экологи сетуют на старые трубы и плохие очистительные системы. По данным ГУП «ТЭК», ненадлежащее качество горячей воды, протекающей по их трубам, чаще всего связано с превышением содержания железа в период ремонтов.

Так или иначе, если из вашего крана течет грязь, добивайтесь очистки воды. Периодически к ответственности по жалобам горожан привлекаются управляющие компании. В прошлом году Роспотребнадзор привлек к административной ответственности 165 должностных и юридических лиц, отвечающих за качество воды.

Впрочем, не все так плохо. С холодной водой в Петербурге все в порядке. Город обеспечен безвредной питьевой водой. Именно поэтому не зафиксировано ни одной вспышки острых кишечных инфекций. В течение последних десяти лет показатели качества холодной воды в Петербурге считаются лучшими по России.

 

Между тем

Качество воды в Неве должно улучшиться в ближайшие несколько лет. По словам генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликса Кармазинова, вполне возможно, что жители города без опаски смогут купаться даже у пляжа Петропавловской крепости.

«Через два-три года, максимум пять лет, Петербург прекратит выбрасывать неочищенные сточные воды в Неву и ее притоки», — заявил Кармазинов, добавив, что если «Ленобласть тоже подтянется», то качество воды в Неве в пределах города станет приемлемым для купания.

Фото Натальи Чайки
↑ Наверх