Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Кто сошьет новое платье для короля?

В пошивочном цехе «Ленфильма» прошел первый этап модернизации — закуплены пять новых швейных машин и парогенератор

Постепенно происходит замена старого оборудования киностудии, на котором создавали костюмы для многих легендарных персонажей — от Петра I и Золушки до истинных джентльменов доктора Ватсона и Шерлока Холмса.

«Ленфильм» давно нуждался в новом оборудовании.


Казалось бы, сущая мелочь: три новые машины — подшивочную, «оверлок», «петельную» — установили в отремонтированном помещении. Там же разместился парогенератор, который особенно нахваливали работницы цеха. Все это свидетельствует об оживающем кинопроизводстве.

Художники по костюмам особенно нахваливают новинки. «Парогенератор — это очень удобно. Любую ткань можно легко гладить, складывать складки и заутюживать. Можно ворс поднимать, чтобы красиво выглядело. Также мы приобрели новые стулья и лампы. Впервые за эти годы купили все, что должно быть для удобства», — говорит начальник пошивочного цеха Елизавета Пахомова.

По старому оборудованию в пошивочном цехе будут скучать. Новое функционально, быстро и надежно, но со старым у работников связано много воспоминаний. Портные честно признаются, что на машинах 1950 — 1970-х годов работать было удобнее. Увы, но даже ремонтники говорят, что для них теперь просто не найти деталей на замену. И уж если что сломалось, путь один — на помойку.

Но как можно просто выбросить швейные машины, которые честно отработали более 50 лет и подарили огромную коллекцию всевозможных костюмов? «Золушка», «Начальник Чукотки», «Шерлок Холмс», «Человек-амфибия», «Царская охота» — это только часть проделанной работы. На «Ленфильме» хранятся тысячи костюмов — начиная с сарафана крестьянки и заканчивая роскошным платьем императрицы. Конечно, в пошивочном цехе не собираются так просто выбрасывать легендарные машины.

«От старого оборудование отказываться не собираемся. Все, что еще возможно, мы починим и модернизируем. Остальное отдадим в реквизитный цех, чтобы в дальнейшем его можно было использовать на съемках», — рассказала Елизавета Алексеевна.

В ближайшее время в пошивочном цехе ожидается ремонт и набор нового персонала. Так получилось, что сейчас в нем работают только три человека, так как остальные портные ушли на заслуженный отдых, а новые, молодые кадры, пока не было съемок, было не набрать. А ведь создание костюмов для кино — всегда индивидуальная, штучная работа. Тем временем здесь уже начались работы над большим заказом — в цехе шьют платья короля, королевы и других персонажей для новой киносказки «Самый рыжий лис», которую в эти дни снимают на «Ленфильме».

В этом цехе были созданы костюмы и для императриц, и для крестьянок.

Парогенератор — незаменимая вещь для костюмера.

Старейшая швейная машинка еще послужит в качестве кинореквизита.

↑ Наверх