Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Кто в «Теремке» живет?

С 27 ноября по 1 декабря при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга в Городском дворце творчества юных проходит VII Международный детско-юношеский музыкальный конкурс «ТеремОК!», организованный ансамблем «Терем-квартет»

Вход на прослушивания и заключительный гала-концерт 1 декабря бесплатный.

Конкурс «ТеремОК!» появился в 2006 году. О лауреатах прошлых лет не забывают, они включены в график гастролей ансамбля «Терем-квартет» и принимают активное участие в записи дисков «ТеремОК!». Кроме этого, лауреаты представляли Россию на международных форумах в Германии (акция «Миссия Мира — Open Europe»), Франции («Дни Санкт-Петербурга в Бордо»), Австрии («Международный детский лагерь искусств»), Сербии (прием на высшем уровне по случаю Дня независимости России). 

Дети в возрасте от 7 до 18 лет из самых разных уголков России будут соревноваться в исполнении музыкальных произведений, созданных на основе русского фольклора. В этом году на конкурс поступило более 150 заявок. По результатам отборочного тура, который проходил по видеозаписям, в финал прошли 70. 

Кульминацией конкурса станет гала-концерт 1 декабря в КЗ «Карнавал» с участием победителей, специальных гостей и, конечно, самого «Терем-квартета». В этом концерте примет участие вокально-инструментальный ансамбль «ТеремОК!», созданный «Терем-квартетом» в 2011 году. 

Рассказывает художественный руководитель ансамбля «ТеремОК!» лауреат международных конкурсов певица Анна ПОКИДИНА: «Наш конкурс создан для тех, кто увлекается русской культурой, для тех, кто играет на различных русских инструментах (баяне, домре и балалайке), и для тех, кто поет русские песни в ансамбле или сольно. 

Я хочу заметить, что это единственный конкурс, продвигающий русскую культуру и русские инструменты, который имеет всероссийский масштаб. 

Дети проходят на нашем конкурсе тщательный отбор, и на конкурс приезжают юные музыканты с очень высоким профессиональным уровнем. Все лауреаты этого конкурса будут записываться на студии «Терем-квартета», и результатом этой записи станет выпуск альбома. Некоторые лауреаты будут приглашены в Творческую школу ансамбля «Терем-квартет». 

На концерте покажет фрагмент своей новой программы молодежный оркестр национальных инструментов «Терема». (Кстати, 15 декабря он выступит в Большом зале Филармонии».) Начало гала-концерта — в 15.00.

↑ Наверх