Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Кто в ответе за «стройки на костях»?

Регулярные находки старых захоронений ставят в тупик власти Петербурга

Напомним, на днях прокуратура Петербурга потребовала от Смольного разобраться со статусом бывшего лютеранского кладбища XIX века на улице Бутлерова в Калининском районе — вблизи Пискаревского лесопарка. Здесь на территории стройки спортивного и жилого комплексов в ноябре минувшего года были обнаружены пять гробов с человеческими останками. До конца 1930-х годов в этой местности располагалось кладбище немецкой колонии «Гражданка». Что не могло быть глухой тайной для городских инстанций, выдававших застройщику разрешение на строительство: кладбище отображено на старых планах Петербурга с ближайшими окрестностями.

Выборгское римско-католическое кладбище на Минеральной улице находится в удручающем состоянии.


Как теперь поступать и с этим местом на Бутлерова, и с другими подобными — ведь строители регулярно сталкиваются с такими находками? Этому была посвящена пресс-конференция в Балт­Инфо.

«Государство должно расписать, что предпринимать в таких ситуациях, — подчеркнула Лариса Кноль, председатель Центра немецкой культуры Петербурга. — Организации, которые дают разрешение на строительство, должны знать о кладбищах».

«Ситуации спорные и сложные всякий раз, — согласилась Галина Аганова, заместитель председателя КГИОП.— В законодательной базе не разрешен пошагово этот механизм».

По словам Галины Агановой, ситуация с кладбищем на Бутлерова осложнена еще и тем, что бывшая «Гражданка» была включена в черту Ленинграда только в 1963 году. Она находится за пределами охранных зон современного Петербурга — следовательно, кладбищу нельзя присвоить статус объекта культурного наследия. Оно «вне границ и вне зон охраны», сообщила представитель КГИОП.

Не имеет отношения к его судьбе и администрация Калининского района. Павел Задорин, представитель районного отдела по строительству и землепользованию, подтвердил, что этот вопрос не в компетенции районных властей. На пресс-конференции, к слову, прозвучали упреки в адрес района — по тому состоянию, в котором находится Выборгское римско-католическое кладбище на Минеральной улице. При советской власти его территория была превращена в промзону. Затем передана под опеку приходу Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы, что на Минеральной улице.

По словам Ларисы Кноль, и церковь, и кладбище были переданы общине в «состоянии позорища». Сейчас церковь отключена от водоснабжения и электричества. На пресс-конференции районный чиновник познакомился с отцом Михалом, викарием прихода, и услышал о проблемах, о которых в администрации, оказывается, не знали.

«Администрация решает вопросы при поступлении обращений», — разъяснил г-н Задорин. Но тут их, выходит, не поступало. И заметить проблемы на объекте, находящемся в семи минутах езды от здания администрации, чиновники не могли.

↑ Наверх