Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Кто же украл бриллиант?

Каких актеров утвердил Сергей Снежкин для нового фильма

Как уже сообщала «Вечёрка», на киностудии «Ленфильм» готовятся к началу съемок исторического детектива «Контрибуция». Картина расскажет о событиях, произошедших в Перми во время Гражданской войны. Режиссер фильма — народный артист России Сергей Снежкин, удостоенный Государственной премии РФ за киноэпопею о Гражданской войне «Белая гвардия».

Сергей Снежкин достаточно долго отбирал исполнителей на главные роли. Через кинопробы и репетиции в четвертом павильоне киностудии прошло множество кандидатов, прежде чем сформировался окончательный актерский состав.

В основе фильма, напомним, повесть Леонида Юзефовича. Действие происходит в 1918 году. Среднесибирский белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Пепеляева захватывает Пермь. Армия измотана, солдаты голодают. Генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант. На следующий день бриллиант таинственным образом исчезает. На поиски привлекают приговоренного к смерти красного следователя Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование…

Елизавета Боярская

На роль генерал-майора Анатолия Пепеляева — реально существовавшей исторической личности — приглашен артист Максим Матвеев. Главную женскую роль — Екатерины Чагиной — исполнит Елизавета Боярская. Ее героиня — красавица, перед чарами которой никто не может устоять.

Третья главная роль — красного следователя Андрея Мурзина, которому предстоит заняться расследованием этого дерзкого преступления. Награда за разгадку — жизнь. В этой роли выступит Илья Носков.

Евгений Дятлов

В роли пермских купцов выступят Евгений Дятлов, Константин Воробьев, Артур Ваха, Юрий Ицков, Игорь Черневич.

Каждый из героев — под подозрением, у всех был повод и возможность похитить драгоценность. Каждый из них кровно заинтересован, чтобы камень нашелся. Но кто же его украл?

Первый съемочный день в пятом павильоне

Давно здесь не слышали слов «Свет, камера, мотор!»

27 января в «отстроенный» губернаторский дом по традиции запустили кота, и начались съемки.

Белые обосновываются в городе и доме, только что отбитых у красных. Революционные солдаты с губернаторской резиденцией не церемонились, буржуйские вещи и обстановку не берегли. Так что все начинается с наведения порядка. На окна вешают занавески, комнаты и залы убирают. Агитплакаты и распечатанные указы красных вместе с другими их атрибутами сжигаются в камине. Главный герой — генерал Пепеляев — беседует со своими офицерами и ювелирами. Они оценивают стоимость бриллианта...

Вдруг звучит возглас режиссера. «Стоп!» — Сергей Снежкин поднимается от монитора, на который транслируется картинка с камеры, и идет к актерам.

«Больше ужаса в глазах! — говорит Снежкин одному из офицеров. — Перед тобой генерал. Ты ловишь его взгляд. Ты должен… Нет, ты обязан испытывать перед ним священный трепет».

«Гримеры! — продолжает режиссер, повысив голос. — Я не вижу, чтобы он потел. Сделайте ему пот, но не переборщите!»

С этими словами Сергей Снежкин возвращается к своему монитору. Вокруг воцаряется тишина. Вся съемочная группа боится побеспокоить режиссера.

«Камера, мотор, начали!» — звучит команда.

Начались съемки, офицер смотрит на генерала, делает драматическую паузу, открывает рот…

«Стоп! Слишком долго молчал! Дубль!» — снова недоволен режиссер.

Сцена началась заново. После недолгого диалога актеров Сергей Снежкин поворачивается к окружающим его людям. «А мне нравится, — весело произносит он. — Снято!»

И опять идет в гостиную к актерам. Начинается подготовка к новому кадру. Камеру переносят на другую позицию. Скоро герои, оценив бриллиант, должны понять, насколько высока его истинная стоимость. Сергей Снежкин разговаривает с каждым и объясняет их действия. Убедившись, что актеры его поняли, режиссер дает команду репетировать — и опять съемка…  

Весь день на съемочной площадке находился Максим Матвеев, но скоро к нему присоединятся другие актеры «Контрибуции».

Максим Матвеев

Фото предоставлены пресс-службой «Ленфильма»
↑ Наверх