Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Куда помчит нас Синяя Деревянная Лошадь

Об этом накануне буддийского нового года корреспондент «Вечёрки» узнала из первых рук

31 января — это не только конец первого месяца 2014 года, но и начало нового, 2574 года по буддийскому календарю. О том, как готовятся буддисты к встрече года Синей Деревянной Лошади, что он может принести людям, рассказывает ширээтэ лама (настоятель) Санкт-Петербургского буддийского храма Буда Бадмаев (на фото).


— Символом нового года стала Синяя Деревянная Лошадь. Чего нам следует ждать от него?
— На самом деле одинакового прогноза для всех нет. Каждое живое существо имеет собственный возраст, свой день рождения, а потому для пожилых людей будет одно предсказание, для молодых — другое. Подросткам год Лошади принесет совершенно иные события.

Одно могу сказать — год ожидается очень разноплановый. Ведь конь — это прежде всего движение. А потому все события этого года будут иметь направленную и быструю природу. Как положительную, так и отрицательную. Нас также могут ожидать различные природные катаклизмы. А еще год будет хорош для тех, кто планирует начать новое дело, — такой человек точно не собьется с выбранного пути.

К тому же году стихии дерева присущ процесс развития. Ведь дерево постоянно растет. Поэтому в этом году особенно хорошо начинать что-то новое, стремиться изменить свою жизнь.

В этом костре сгорают грехи и горести уходящего года.

— Перед Новым годом у вас существует ритуал — обтираться тестом, чтобы потом его сжечь. Что он означает?
— Этот обряд направлен на избавление от горестей, грехов и печалей уходящего года. Он проводится за два дня до наступления Нового года. Для костра прихожане дома делают тесто (только мука и вода, без каких-либо добавок) и обтираются небольшими кусочками. Тесто нужно сначала покатать по лбу — символически собирая на него дурные мысли, затем вокруг рта — собирая дурные слова, по груди — очищая душу, потом в ладошках — как бы наматывая на тесто неблаговидные деяния. Можно также прокатать тесто по всей поверхности тела, представляя при этом, что из него вытягивается все плохое: болезни, порча, негативные эмоции. Затем эти кусочки теста бросают в ритуальный костер, который будет зажжен во дворе храма, все плохое сгорит в костре. Можно верить или не верить в этот ритуал, но я знаю историю одной девушки, которая пришла к нам, обтерлась тестом. А потом удачно вышла замуж, нашла хорошую работу…

— По григорианскому календарю мы встречаем Новый год в полночь, а когда он наступает по буддийскому?
— Для нас Новый год наступает, как только восходит солнце. С его первыми лучами. Всю ночь ламы читают молитвы, чтобы год был хорошим и удачным, чтобы был баланс между человеком и природой. А на рассвете монахи подносят друг другу подношения. Они меняются белыми шарфами. Так проходит символический обряд призывания удачи и благоденствия.

— А что вы можете сказать о буддий­ском новогоднем столе?
— Еда на нем разнообразна. Обычно это традиционные кухни тех народов, которые проповедуют буддизм. Если говорить о буддистах, проживающих в южных странах, то они в основном вегетарианцы. А потому в Новый год чаще всего угощаются различными салатами, супами и фруктами. Что касается северных народов, то здесь на столах традиционно главенствуют мясные блюда. В Бурятии, например, это пельмени. Кроме того, много молочных блюд белого цвета — сметаны, творога, простокваши. Так как белый цвет считается признаком всего нового.

Буддизм в нашем городе становится все популярнее.

— Много ли в Петербурге приверженцев буддизма, растет ли их количество?
— Приверженцев этого движения много. Могу сказать, что и число их растет, хотя мы не ведем такого подушного учета. Люди к нам идут потому, что видят в этом для себя определенную пользу. А эта полезность состоит в том, что благодаря нашему учению они получили для себя какое-то движение, в чем-то смогли разобраться. Кроме того, многим нравится наша некатегоричность. Мы приглашаем к себе всех, предупреждая, что никого не хотим делать буддистами. Мало того, к нам приходят многие православные, которые говорят, что, после того как они познакомились с нашим учением, они стали лучше понимать Библию.

Буддизм никогда не смотрит, к какой религии принадлежит человек, какая у него национальность или материальное состояние. Учение Будды — это больше философия и наука, нежели религия.

↑ Наверх