Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Купчино стремится стать родиной слонов

Почему — рассказала директор Ленинградского Зоопарка Ирина Скиба

Историческая площадка Ленинградского зоопарка возле станции метро «Горьковская» может превратиться в городской эколого-просветительский центр. На этой территории останется лишь несколько видов животных, а остальные переедут на новое место в Купчино. Такой путь развития руководители петербургского зверинца считают наилучшим и надеются, что городскими властями эти планы будут поддержаны.

В конце прошлого года губернатор Георгий Полтавченко сказал, что город хочет отказаться от планов по строительству зоопарка в Юнтолове — эта территория вызывает вопросы с точки зрения экономической эффективности и плохо подходит для содержания животных. Также сообщалось, что новую площадку, возможно, будут подыскивать в Ленинградской области.

— Но пока нам официально о таких планах никто не сообщал. И мы надеемся, что городские власти поддержат идею развития зоопарка все-таки в Купчине. Там есть большая пустующая территория возле парка Интернационалистов. Она бы нам подошла, — рассказала «Вечёрке» директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба.

В зоопарке содержат около 650 видов зверей. Примерно четыре тысячи — на экспозиции (то есть их могут видеть посетители). При этом площадь зоопарка составляет всего семь гектаров. Для сравнения: в нюрнбергском зоопарке в Германии содержатся около 80 видов животных, а площадь его — аж шестьдесят гектаров. Одним словом, наш зверинец — очень тесный. Интересно, что это стало ясно уже совсем скоро после того, как зоопарк был построен. Городские власти несколько раз собирались перевести его то на одну, то на другую более просторную территорию. Впервые это было накануне 1917 года. Затем — в 1940-м. В третий раз — на стыке 1980-х и 1990-х.

— Так что каждый раз это происходило накануне глобальных мировых потрясений. Мы между собой шутим: чтобы не случилось нового, нужно зоопарк не переводить, а выделить ему вторую площадку, — говорит Ирина Скиба.

Последний раз реконструкцию в зоопарке проводили еще в 1980-е годы, причем почему-то по устаревшим схемам. В Европе в это время уже строили совсем другие зоопарки — в которых условия содержания и экспозиции животных, а также труда работников были самые современные. В Ленинградском зоопарке эти задачи до сих пор ждут решения.

Пока власти думают, как помочь, в Зоопарке разработали свой план реконструкции исторической площадки и пытаются потихоньку ее обустраивать. Привели в порядок павильон «Приматы», и обезьянам стало жить веселее. Отремонтировали «Львятник», на очереди — «Тропические хищники».

— Но все, что сейчас делается, — это только полумеры для поддержания зоопарка. Пока не будет принята концепция глобальной реконструкции, принципиально тут ничего не изменится, — считает Ирина Скиба.

По ее словам, тот же «Львятник», когда начнется реконструкция, придется снести: он 1925 года постройки. Такая же участь ждет большинство других павильонов. Всего в зоопарке их сейчас 33, большинство давно устарело. Согласно плану реконструкции, тут должно быть всего десять больших современных павильонов, почти все — новые. Это три тропических дома, павильоны для белых медведей, для птиц, ручных животных, дом юннатов, кормокухня, здание администрации. Крупных животных на исторической площадке почти не останется, за исключением белого медведя — символа Ленинградского зоопарка, а также жирафов и некоторых других зверей. После всех преобразований историческая площадка должна стать большим эколого-просветительским центром.

План реконструкции зоопарка должен пройти рассмотрение в нескольких инстанциях. Если в итоге он будет принят городским правительством, к работе смогут подключиться проектировщики.

— Согласования и работа над проектами зданий могут занять около десяти лет, с поэтапным строительством. Оно должно вестись таким образом, чтобы зоопарк продолжал работать, — считает Ирина Скиба.

Концепция, которую разработали в зоопарке, касается только исторической территории. Вторую площадку должны выбрать городские власти.

— Новый зоопарк должен стать площадкой, где мы сможем показывать животных в условиях, более близких к их естественной среде существования. Мы их не сможем в точности смоделировать — баобабы там не посадим. Но территории, более просторные для животных, создать можно, — уверена Ирина Скиба. 

Руководители зверинца надеются, что вторую площадку все-таки разрешат построить в Купчине, на большом пустующем сейчас участке, который находится южнее парка Интернационалистов, в границах улиц Димитрова, Софийской и Бухарестской. Тут под зоопарк можно отвести более 50 гектаров земли.

— Территория очень интересная, там можно сделать три зоны, каждая из которых будет посещаться отдельно, а могут — все вместе. В том числе можно сделать большую детскую зону, где стоимость билета должна быть минимальной, только чтобы покрыть затраты на уход. И району это пошло бы на пользу, ведь пока тут мало мест для отдыха, а зоопарк — это все-таки парк, — размышляет директор.

И еще благодаря этой площадке в городе, возможно, снова появится свой слон. И не один, а несколько.

Фото предоставлены пресс-службой Зоопарка
↑ Наверх