Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Купчинские активисты расшифровали надпись на старинном надгробии

И приступили к поиску родных петербуржца, который был под этим камнем похоронен

Прочитать стершуюся надпись на случайно обнаруженном на купчинской улице старинном надгробии активистам помогли изобретательность и… обыкновенный мел.

— Надпись на могильном камне совсем стершаяся — ничего не разобрать, — рассказал «Вечёрке» руководитель проекта «Неизвестное Купчино» Павел Швец. — И тогда мы вместе с краеведом Денисом Шаляпиным натерли лицевую сторону надгробия мелом. Буквы проявились и стали очень хорошо видны.

По словам активиста, надпись на камне гласит: «Здесь покоится прах Коллежского Советника и Кавалера Дмитрия Ивановича Гусева скончавшегося 1848 года 2-го июля на 59 году от рождения. Прости мой друг. До радостного утра».

Удалось выяснить, что Гусев работал старшим столоначальником в Лесном департаменте и был награжден орденами Святой Анны третьей степени, Святого Владимира четвертой степени, Станислава второй степени с Императорской Короной и знаком отличия за 30 лет беспорочной службы.

Перед праздниками активисты отправили три запроса в городские архивы, чтобы выяснить, где именно был похоронен коллежский советник. Надгробие с его могилы было обнаружено случайно жительницей Купчина Ольгой Ясненко на Софийской улице.

Подобные истории в последнее время происходят во Фрунзенском районе чуть ли не регулярно. В марте «Вечёрка» сообщала о старинном надгробии, найденном во дворе одной из купчинских школ. На эту публикацию откликнулся читатель газеты, оказавшийся потомком петербуржца, имя которого выбито на этом камне. Активисты надеются, что рассказ о новой находке может помочь найти и потомков жившего в XIX веке в Петербурге коллежского советника Гусева.

↑ Наверх