Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Купчинские дворы уплотнят стройками

Между домами 36 и 38 по Будапештской улице планируется возвести детский сад и торговый комплекс

В понедельник, 17 марта, в администрации Фрунзенского района пройдут публичные слушания по проекту планировки квартала, ограниченного проспектом Славы, улицами Бухарестской, Турку, Белы Куна и Будапештской. Здесь между домами 36 и 38 по Будапештской улице планируется возвести детский сад и торговый комплекс. Появление детсада местные жители приветствуют, а вот торговую зону площадью 1595 кв. м на территории сквера — нет.

Строительство очередного магазина рядом с зеленой зоной вызывает нарекания у жителей близлежащих домов, сообщили «Вечернему Петербургу»в градозащитной организации «Живой город». Купчинцы активно собирают подписи против уплотнения своих дворов.

«Мне бы хотелось послушать аргументацию разработчиков проекта планировки по размещению между 36-м и 38-м домами торгового центра. Не вижу в этом необходимости. Вместо этого я бы предложил рассмотреть проект бульвара, который мог бы соединить Яблоневый сад и Бухарестскую улицу зеленой полосой. Такая зеленая зона уже существует, осталось только ее благоустроить», — комментирует намеченное строительство Павел Швец, руководитель проекта «Неизвестное Купчино», в рамках которого восстанавливаются военные исторические объекты на территории Фрунзенского района.

Активисты подчеркивают: за последние два года силами районного жилищного агентства во дворах Будапештской были выложены новые дорожки, установлено спортивное оборудование. «Теперь дорожки могут быть разобраны, а на спортивной и детской площадке будут гулять люди с бутылками различного алкоголя», — таким видят противники ТК будущее своей местности.

Слушания начнутся 17 марта в 16.00 в кинозале администрации Фрунзенского района (Пражская ул., 46). Предложения и замечания по проекту принимаются в письменном виде в отделе строительства и землепользования администрации Фрунзенского района (кабинет №419) по 21.03.2014 г. включительно.

↑ Наверх