Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Купи мне тысячу порций мороженого!»

На фестивале мороженого поздравляли суворовцев и собирали вещи для дома малютки

На площади Островского, где в 20-й раз прошел праздник мороженого, было все: блины и пироги, сосиски гриль, финские метровые конфеты и, конечно, мороженое — шоколадное, крем-брюле, стаканчики, сахарные трубочки, брикеты...

Самым дорогим оказалось лакомство с иностранным названием «Movenpick» (50 граммов за 150 рублей). Самым популярным  — пломбир «Весенний яблочный пирог» (250 граммов за 100 рублей). а самым недорогим — стаканчик и фруктовый лед за 20 рублей.

Фестиваль прошел вкусно и весело

«Мама, купи мне тысячу порций мороженого», — просил мальчуган, видимо, хорошо усвоивший «Крокодила» Корнея Чуковского. «Куда столько? — удивилась мама. — Ты можешь заболеть!»

Но, похоже, о том, что можно объесться и заболеть на празднике мороженого, никто не думал. Хотя день был не из самых теплых (плюс 12), но все эти пломбиры, трубочки, брикеты в ярких упаковках притягивали к лоткам. По словам организаторов, мороженого сейчас могут съесть даже больше, чем в прошлом году, — более 50 тонн.

«У меня чаще всего покупают фисташковое мороженое и пломбир «Птичье молоко», — поделилась симпатичная девушка-лоточница, — посмотрите, ведь там много слоев с вишневым вареньем, орехами».

На двухметровый брикет можно было наклеить стикер любимого лакомства

В начале праздника поздравили суворовцев: ребята выстроились в число 20, после чего их угостили порцией лакомств. «Всем досталось мороженое?» — спрашиваю и слышу радостный ответ от одного курсантика: «И даже не по одной порции!»

В праздничной толпе кого только не углядишь: туристов из Китая, мигрантов из среднеазиатских республик, гостей города.

«А вы не собираетесь поставить рекорд по съеданию мороженого?» — поинтересовалась я у народного артиста России Сергея Стадлера, пришедшего на праздник с дочкой Машей — любительницей клубничного мороженого. «Я еще в детстве ставил рекорды по мороженому — любил сахарную трубочку за 15 копеек и батончик в шоколаде за 28 копеек», — ответил Сергей Валентинович. «А не жалеете, что нет музыкального мороженого?» — продолжала любопытствовать «Вечёрка». «Ну, думаю, в кулинарной книге такое мороженое можно найти», — улыбнулся музыкант.

Для маленьких сладкоежек, которые уже насытились мороженым, были организованы карусели, был и мульттеатр, где демонстрировались лучшие российские мультики, можно было рисовать цветными мелками на асфальте, а в школе ремесел малышей учили расписывать глиняных зверюшек, которых родители могли тут же и купить.

Суворовцы отмечали 60-летие родного училища

Гвоздем программы стал символ «ледового царства» — двухметровый брикет мороженого из картона, на который можно было наклеить стикеры любимого лакомства, чтобы определить самое популярное.

«Мне нравится классический пломбир, — рассказал «Вечёрке» о своих предпочтениях глава городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. — И сейчас я его обязательно попробую». — «А во сколько городу обходится этот праздник?» — не удержалась от вопроса «Вечёрка». «На проведение фестиваля мороженого потрачено около миллиона рублей, но это не много, ведь здесь не только бюджетные деньги, но и помощь спонсоров. А первоначально предполагалось потратить 2,4 миллиона, — поделился Эльгиз Идрисович. — Как видите, праздник от этого не пострадал, дело ведь не в деньгах, а в том замечательном настроении, которое получат петербуржцы от праздника».

Главным лакомством праздника стал огромный 500-килограммовый бананово-шоколадный торт, состоящий из трех тысяч блинов. К этому сладкому чуду, которым бесплатно потчевали горожан, «Вечёрка» просочилась только со второй попытки — желающих попробовать кулинарный шедевр было хоть отбавляй.

Кстати, от фестиваля будет еще и ощутимая польза: в специально установленный у сцены «куб подарков» люди клали много разных вещей. Я заглянула туда: там уже лежали подгузники, игрушки, развивающие игры для воспитанников Дома малютки №12 — им тоже очень нужен праздник. Традиционно и губернатор Георгий Полтавченко внес свою лепту — передал фонду «Доброта» тысячу порций мороженого, которые подарят частичку праздничного настроения детям из детского дома.

Чтобы окончательно не превратиться в Снегурочку, «Вечёрка» уже покидала этот праздник жизни, как вдруг увидела скучающих омоновцев, стоящих на страже порядка, для которых служба — это не лакомство съесть. «А вам мороженое разве не полагается?» — поинтересовалась я напоследок. «А зачем нам мороженое? У нас и так хорошее настроение, раз никто не пострадал и никому плохо не стало», — улыбнулся один из них.

↑ Наверх