Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Купцы Елисеевы» дошли до Москвы

Вопрос об открытии летнего кафе на Малой Садовой рассмотрит Высший арбитражный суд

Арендаторы помещений Елисеевского магазина никак не могут смириться с запретом на открытие летнего кафе возле своего гастронома. После отказа городских властей и судов трех инстанций бизнесмены в поисках справедливости обратились в ВАС.

Власти сочли, что кафе противоречит архитектурно-художественному регламенту Невского проспекта.


Как уже сообщала «Вечёрка», споры вокруг этого летнего кафе продолжаются больше года. Компания «Магазин купцов Елисеевых», арендатор легендарного петербургского гастронома, поставила рядом с ним, на участке 40 кв. метров на Малой Садовой, уличные столики. Но городским властям это не понравилось, и они обязали бизнесменов освободить пространство.

— Мы отказали по одной простой причине: это кафе противоречит архитектурно-художественному регламенту Невского проспекта и прилегающих территорий, — рассказали «Вечернему Петербургу» в комитете по управлению государственным имуществом (КУГИ) Смольного. 

«Магазин купцов Елисеевых» обратился в органы правосудия. Дело разбирали суды трех инстанций, но разрешения на организацию кафе гастроном так и не добился.

Теперь компания надеется на справедливость Высшего арбитражного суда. Заявление было зарегистрировано в понедельник, 17 февраля. Но это, по словам экспертов, вовсе не означает, что дело будет пересмотрено.

— Сначала суд должен изучить документы и решить, есть ли для пересмотра какие-то основания, а они находятся лишь в редких случаях, — сообщил «Вечёрке» юрист Сергей Цветков. 

По мнению юриста, в данном случае ВАС вряд ли найдет основания для пересмотра дела. Поскольку арендодателем в данном случае выступают городские власти, именно они и решают, предоставлять участок земли в аренду или нет. 

Напомним, Елисеевский магазин был сдан в аренду в 2010 году. После этого он закрылся на ремонт, который продолжался до весны 2012 года и обошелся в 130 млн. рублей. Исторические интерьеры при реставрации были сохранены, а кроме торгового зала в арендованных помещениях были открыты два ресторана. 

↑ Наверх