Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Курбан-байрам: по московскому и по местному времени

Мусульманский праздник жертоприношения проходит в два этапа

 

В этом году мусульмане Российской Федерации впервые отмечают один из своих главных праздников порознь. Одни вместе со всем исламским миром — сегодня, 26 октября. Это представители религиозных организаций, относящихся к Духовному управлению мусульман европейской части России в Москве. Другие, подчиняющиеся Духовному управлению мусульман России в Уфе, отметили курбан-байрам еще вчера, 25 октября. Разногласие в датах Совет муфтиев России связывает с противоречиями в исчислении времени — казус этого года, возможно, подтолкнет муфтиев к созданию особой календарной комиссии.

С намаза расходились по-быстрому


Поскольку питерский полумесяц традиционно находится в орбите уфимского, то и службы на Курбан-байрам в двух наших мечетях — исторической на Петроградской стороне и новой в Приморском районе — прошли вчера, 25 октября.

На службу в главной Соборной мечети у «Горьковской» верующие начали прибывать уже с шести утра — с первыми поездами метро. Это был их шанс и попасть в стены храма, и избежать давки на выходе со станции. Ведь в главные мусульманские праздники молящимися заполонено все пространство вокруг мечети. Коврики раскладываются уже на выходе из подземного перехода через Каменноостровский проспект, далее на тротуарах и на проезжей части Конного переулка.

Как обычно в последние годы, в связи с проведением в мечети праздничных мероприятий на время было закрыто движение трамваев по Кронверкскому проспекту. Также пришлось перекрывать автомобильное движение на участке Каменноостровского проспекта в районе мечети и у Троицкого моста. Закрывали утром и вход на станцию метро «Горьковская».

Кульминационный момент службы — всеобщее коленопреклонение под возвеличивание «Аллах акбар» («Бог- величайший») — настал в десять утра. И тотчас же верующие принялись покидать пространство перед мечетью. По Конному переулку начал курсировать автомобиль полиции, требовавшей освободить тротуар.

От десятков тысяч участников службы, только что выслушавших проповедь о необходимости жить в уважении к ближним, остались горы б/у молельных ковриков — газет, картонок, кусков полиэтилена. Как на внешней территории — на тротуарах, так и на ближней — в ограде храма...

Службы также прошли в мечети в Приморском районе и в молельных помещениях на улицах Салова и Черниговской. Сегодня, в пятницу, отмечать Курбан-байрам по «московской» системе координат будут в молитвенных помещениях в Апраксином дворе и на Васильевском острове (на 4-й и 6-й линиях).

 

Павел Васильев. Фото автора
↑ Наверх