Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Курильщиков хотят запугать картинками

Депутатам не нравится «красочный» вид сигаретных пачек

Возможно, вскоре на сигаретных пачках вдобавок к угрожающим надписям появятся еще рисунки и фотографии с изображением последствий курения — например, легких, пораженных раком. Законопроект, обязывающий производителей размещать на сигаретах такие «веселые» картинки, внесен в Госдуму. Депутаты надеются, что благодаря новому закону число курильщиков в России уменьшится.

По словам одного из авторов законопроекта, парламентариям не нравится красочный внешний вид табачной продукции, который не несет информации о разрушительной силе табачной зависимости. В то же время каждый день от заболеваний, вызванных курением, погибает тысяча россиян.

Изображения больных органов курильщиков и даже портреты людей, умерших от курения, печатаются на сигаретных пачках во многих странах. Авторы законопроекта ссылаются на тот факт, что в течение шести лет действия аналогичного закона в Таиланде число курильщиков там уменьшилось на 20%.

Заставят ли страшные картинки отказаться от сигарет? С таким вопросом корреспондент «Вечёрки» обратилась к коллегам-журналистам — заядлым курильщикам.
Игорь: «Конечно, будет неприятно покупать такие сигареты. Это — повод задуматься. Но совсем отказаться от курения у меня, пожалуй, не получится».
Татьяна: «Это, безусловно, работает. В Таиланде я хотела купить сигареты, но когда увидела пачки с таким изображением, покупать их раздумала. Очень неприятно такое видеть. Но от курения из-за этого отказываться не стану, переложу сигареты в портсигар».

В арсенале борьбы с курением есть еще немало средств. Например, в соседней Финляндии с 1 января этого года запрещено выставлять в витринах табачные изделия и, кроме того, нельзя обсуждать такой товар с покупателем, рекламировать, рекомендовать купить те или иные сигареты. Нововведение призвано не только оградить детей и молодежь от пагубной привычки, но и не соблазнять тех, кто бросает курить.

↑ Наверх