Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Здания военной академии займут студенты

СПбГУ достанутся объекты и земельные участки ценой более полумиллиарда долларов

В сентябре «Вечерний Петербург» уже рассказывал об университетских общежитиях в Петергофе и о том, что СПбГУ в Петербурге не хватает квадратных метров. И вот не прошло и месяца, как стало известно, что студенты-естественники младших курсов будут жить и учиться в городе. Они разместятся в комплексе зданий по адресу: Университетская набережная, 13-а, в корпусах Академии тыла и транспорта. Эти корпуса также выходят и на Кадетскую линию. Окончательное решение о передаче СПбГУ оставшихся подразделений академии на набережной Макарова пока не принято. «Вечерний Петербург» выяснял подробности.

Приказ о передаче СПбГУ зданий на Университетской набережной, 13-а, подписал на прошлой неделе министр обороны Анатолий Сердюков. Теперь в ведение СПбГУ переходит земельный участок площадью более 87 тысяч квадратных метров и стоимостью (вместе с расположенными на нем объектами) более полумиллиарда долларов. Сейчас по этому адресу находятся учебные корпуса, котельная, здания клуба, столовой, караульное помещение и культурно-досуговый центр. Принципиальное решение о передаче было принято еще в середине мая. Тогда на заседании президиума кабинета министров премьер Владимир Путин поручил решить вопрос о передаче СПбГУ земельных участков и зданий Военной академии тыла и транспорта им. Хрулева, находящихся в ведении Министерства обороны.

По мнению многих универсантов, это решение — судьбоносное для СПбГУ. Теперь он сможет существовать как единый комплекс. До сих пор СПбГУ являл единственный в мире пример, когда один из крупнейших университетов страны разбросан на таком количестве удаленных друг от друга площадок.

Правда, занять новые помещения университет сможет только после того, как их освободит академия. Некоторые помещения на Кадетской линии начнут освобождаться уже в 2012 году. Выезд подразделений академии из зданий на набережной Макарова запланирован на 2014 год, но решение по нему пока окончательно не принято.
В новых помещениях на Университетской набережной, 13-а, начнется учебный процесс для младших курсов будущих математиков, физиков и химиков СПбГУ. Вместе с тем университет планирует все-таки увеличить и число мест в общежитиях в Петербурге, чтобы молодежи не приходилось тратить на дорогу в одну сторону по два часа.

— Состояние помещений Академии тыла и транспорта хорошее, — передали «Вечернему Петербургу» слова ректора СПбГУ Николая Кропачева. — Большая часть научных лабораторий и ресурсные центры, востребованность которых возрастает на старших курсах, останутся в Петергофе, поэтому больших затрат для обеспечения начала обучения первых курсов в новых помещениях не потребуется.

Как сообщают в СПбГУ, часть площадок даже не придется переоборудовать. Например, сейчас в городке Академии тыла и транспорта есть футбольное поле, крытая спортивная площадка, тренажерный зал и зона со спортивными снарядами. Их оставят для студентов СПбГУ, причем посещать их студенты смогут не только в рамках учебного процесса. В местную библиотеку, чьи фонды насчитывают более 1,5 миллиона книг (их военные заберут с собой), перевезут часть библиотеки СПбГУ. К тому же на территории академии уже есть поликлиника и даже общежитие на 300 мест.

— В Петергофе останется большая часть исследовательских лабораторий и ресурсных центров, — пояснили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе СПбГУ. — Такое решение позволит избежать утраты и поломки дорогостоящего оборудования, а также максимально оперативно начать обучение в новых зданиях.


Между тем

Вопрос о том, куда будет передислоцирована Академия тыла и транспорта, пока решается. Три года назад в качестве варианта для ее переезда предлагался поволжский город Вольск. Но с этим возникли проблемы — большинство преподавателей академии наотрез отказались переезжать из Петербурга в глухую провинцию.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх