Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Квартиру дали не прямо, но по закону

Бабушка с внуком получили жилье, которое им обещал председатель жилищного комитета Юрий Осипов

Пенсионерка Татьяна Жукова и ее 10-летний внук-инвалид Саша получили ключи и недавно переехали из коммуналки в новую квартиру, обещанную им Юрием Осиповым. Напомним, что «слово — не воробей» последний дал во время телемарафона «Коммунальная столица» в апреле на канале «100ТВ». И сдержал его. Корреспондент «ВП» присутствовал при передаче ключей бабушке и внуку главой жилищного хозяйства Петербурга.

Стоит напомнить историю Саши. Летом 2007 года мальчик отдыхал в санатории. Там на детской площадке он упал с качелей и получил травму головы. Через некоторое время врачи выявили у ребенка опухоль головного мозга. Сашу прооперировали, после чего ему пришлось пройти несколько сеансов лучевой и химиотерапии. Отец, милиционер, погиб при исполнении служебных обязанностей. Мать Саши умерла от рака. И мальчик остался с бабушкой в коммунальной квартире на улице Чайковского, где кроме них жили еще четыре семьи. Не говоря уже о сомнительных удобствах — в квартире долгое время не было даже горячей воды.

Бабушку с внуком признали нуждающимися в жилье. Но своей очереди в Петербурге можно ждать годами. Об этом обо всем и рассказала в прямом эфире Татьяна Жукова. И там же, в эфире, главе жилищного комитета ничего не оставалось сделать, как публично обещать выделить жилье несчастной семье. И вот его обещания конвертировались в квадратные метры. Кроме заветных метров мальчик получил от чиновника в подарок ноутбук.

Женщина и ребенок счастливы. 38 квадратных метров жилой площади. И хоть во время телемарафона они жаловались журналистам на жилищный комитет, на этот раз все простили его руководителю и даже попросили с ним сфотографироваться.

Счастливые бабушка с внуком попросили разрешения сфотографироваться с главой жилищного комитета. Фото: Михаила ТЕЛЕХОВА

Татьяна Васильевна все не нарадуется: «У Саши будет отдельная комната. Я уже купила ему компьютерный стол и диван. Оформляю в школу. До 1 сентября обоснуемся. И район нам нравится».
Саша тоже сказал свое веское слово: «Здесь есть где машинки катать».

Многим может показаться, что мы излишне торжествуем: мол, тут мальчику-инвалиду квартиру дали, там ветерану, а ведь сколько еще ветеранов да и других петербуржцев маются без отдельного жилья… Но факт есть факт: когда простой человек получает квартиру, для него это великое счастье. И мы рады, что смогли приложить к этому руку.

Юрий Осипов, согласившийся ответить на несколько вопросов корреспондента «ВП», тоже с этим согласился:
— Ради таких моментов стоит работать в тяжелой жилищной сфере. Ведь все время все говорят про сосульки, про отсутствие квартир... И вот Татьяна Васильевна переезжает. Это радостно.

— Юрий Львович, газета «Вечерний Петербург», как вы знаете, находится на передовой борьбы ветеранов за обещанные им президентом квартиры. И участники войны, и блокадники жалуются, что чиновники придираются к каждой закорючке, лишь бы не ставить их в очередь, не давать жилье...
— Вы знаете... Когда был телемарафон? В апреле? Так вот, с самого апреля мы трудились над этой проблемой. Было непросто. Но я дал обещание. Не все было прямо. Но все — по закону. Я не могу ни для кого делать исключений. И здесь их не было.

— Вот вы сказали — не хватает квартир. Но мы, журналисты, ездим по городу и видим огромное количество построенных и пустующих многоквартирных домов. Почему бы их не купить для людей?
— Вы же знаете, у нас есть лимит, сумма, больше которой мы не можем дать за квадратный метр. Это правительство страны устанавливает. Причем, заметьте, для всех регионов она одинакова. И мы бы купили у застройщиков эти квартиры за эту сумму. Но не продают…

— Неужели им выгоднее мариновать пустующее годами жилье? Платить при этом за аренду, коммунальные платежи…
— Вот и поднимите этот вопрос в своей газете. Об этом как раз и надо говорить. А нам приходится обходиться тем, что строим сами.

— А строите?
— За период реализации национального проекта за счет средств бюджета Санкт-Петербурга построено более 1,5 миллиона квадратных метров жилья. В 2011 году планируем сдать 428 тысяч квадратных метров.

— Мало!
— Что в наших силах…

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх