Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Квартплата подскочит с 1 октября

До этого четыре месяца подряд мы не будем платить за отопление

Жители многоквартирных домов Петербурга, где установлены общедомовые приборы учета, во время отопительного сезона платят на 11% (или на 1500 — 2000 рублей) меньше, чем те, кто делает это по нормативу. Об этом рассказал глава жилищного комитета Валерий Шиян.

Такие выводы сделали чиновники, проанализировав итоги отопительного сезона 2013 — 2014 годов. Валерий Шиян отметил, что сэкономить на плате за отопление сумели жильцы 9388 домов.

— На сегодня только 2,5% домов в Петербурге не оборудованы приборами учета. К предстоящему отопительному сезону теплосчетчики должны стоять уже во всех зданиях, которые можно ими оснастить, — сообщил Валерий Шиян.

Впрочем, как оказалось, наличие приборов не помешало управляющим компаниям делать ошибки при начислении платы за коммунальные услуги. Отвечая на вопрос «ВП» о том, сколько таких нарушений было зафиксировано и кто конкретно понес за это наказание, Валерий Шиян сообщил, что ошибки по начислению платы за коммуналку были практически во всех районах. В основном — технические. Больше всего отличился Кировский район, где было обнаружено завышение платежей сразу в 46 домах. В настоящее время «проблемные дома» этого района остаются на контроле у Государственной жилищной инспекции и прокуратуры. Платежи были скорректированы.

Кроме того, по словам председателя жилкомитета, по итогам прошедшего отопительного сезона глава администрации Пушкина освободил от должности директора управляющей компании. А всего за допущенные нарушения Государственной жилищной инспекцией было возбуждено 49 административных дел, выписано штрафов на 1 млн. 29 тыс. рублей, вручено 124 предписания на устранение выявленных нарушений. Кроме того, сразу несколько уголовных дел было возбуждено прокуратурой города.

Отвечая на вопрос, почему в июньских квитанциях плата за отопление сопоставима с цифрами зимних месяцев, Валерий Шиян предложил горожанам поупражняться в математике. Он напомнил, что в квартплату, например, вошла плата за последнюю неделю апреля плюс плата за 12 дней мая. И по расчетам чиновника полученная цифра должна быть как минимум в два раза ниже платы за предыдущие месяцы. Если у горожан другие расчеты, надо жаловаться. Например, мониторинг, проводимый жилищным комитетом, показал, что жители ста домов получили в начале июня квитанции, где стоимость тепла у них была завышена в 1,5 — 2 раза. Валерий Шиян пообещал разобраться с этим вопросом.

Новый отопительный сезон ориентировочно должен начаться 1 октября. Плата за отопление не будет начисляться четыре месяца.

↑ Наверх