Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Квест для квартета

Замечательная изобретательница новых театральных форм — режиссер Яна Тумина — выпускает в «Приюте комедианта» спектакль «Тысяча и одна» в неожиданном для театра жанре квеста. До конца года спектакль будет показан пять раз: 12, 13, 24, 30 и 31 декабря

Из знаменитого арабского сборника сказок «Тысяча и одна ночь» режиссер Яна Тумина взяла только первую и последнюю истории. Как мы помним, в этом необычном многосоставном литературном произведении, над появлением которого много веков ломают голову ученые, все начинается с того, что два брата в результате нехитрых изысканий приходят к невеселому выводу о том, что в мире нет достойных женщин, одни распутницы. Поэтому главный герой, Шахрияр, казнит весь свой гарем и какое-то время проводит каждую ночь с новой невинной девушкой, которую наутро тоже казнит. До тех пор, пока к нему в качестве очередной потенциальной жертвы не является дочь его визиря Шахерезада, которая оказывается не просто невинной, но и мудрой. Каждую ночь она рассказывает Шахрияру сказки, причем рассвет замыкает ей уста, разумеется, на самом интересном месте. Шахрияр, конечно же, думает: «Ну, казнить я ее смогу и завтра, когда услышу конец увлекательной истории». Но назавтра происходит то же самое.

Сцена из спектакля «Тысяча и одна».

«Так как сегодня мы все находимся в поисках способов коммуникации, — говорит режиссер Яна Тумина, — то квест как одна из этих форм оказался самым соответствующим, чтобы запустить игру». Герои спектакля «Тысяча и одна», по словам Яны Туминой, — не просто наши современники, но и узнаваемые сегодняшние типажи. Их сыграют мастера петербургской сцены Марина Солопченко, Андрей Шимко, Михаил Самочко и молодая пластичная актриса с пробойным обаянием Алиса Олейник — к слову, любимица Вячеслава Полунина, который убежден, что Алиса еще и замечательный клоун (именно она сыграла Золушку в новогоднем цирковом спектакле, затеянном Полуниным в Цирке на Фонтанке год назад).

Так или иначе, нас всех, несомненно, ждет не просто захватывающая история, но и захватывающее зрелище, поскольку художником выступает Эмиль Капелюш. Собственно, кто видел спектакль «Польвероне (Солнечная пыль)» по рассказам-притчам сценариста Феллини и Антониони Тонино Гуэрры в Большом театре кукол, уже знаком с «магическим реализмом» — чарующей театральной поэзией, которая, на взгляд из зала, легко дается этой театральной компании, как и разговор на вечные и одновременно насущные темы, которые закодированы в том числе и в авантюрных, героических и любовных историях классической «Тысячи и одной ночи». Что любопытно — кроме актеров на сцене появятся еще и куклы.

↑ Наверх