Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Квота есть или квоты нет?

Пожилая петербурженка не может лечь на операцию в государственное медучреждение, которое она выбрала

В номере «ВП» за 28 декабря мы рассказали о судьбе 65-летней петербурженки Людмилы Васильевны Зубовой, инвалида 1-й группы, ветерана труда, награжденной медалью «За трудовую доблесть». Людмила Васильевна обратилась в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» по поводу проблем с получением квоты на операцию по замене тазобедренного сустава. Напомним читателям: более пяти лет Людмила Зубова фактически остается запертой в четырех стенах: в ноябре 2006 года она сломала шейку бедра, поскользнувшись на лестнице. Тогда Людмилу Васильевну прооперировали, поставили металлоконструкцию, но ходить нормально она уже не смогла. Людмила Васильевна с трудом передвигается по дому, опираясь на палку. Хотя в комнате, в которой проживает больная женщина, есть балкон, выйти на него она не в состоянии: не преодолеть всего-то одну ступеньку. Так что о свежем воздухе ей остается только мечтать.

В последнее время ситуация еще ухудшилась: поставленный ранее протез износился и нуждается в срочной замене. Теперь каждое движение причиняет боль: встать с кровати, сделать шаг — все дается с трудом. А уж о том, чтобы помыться самостоятельно в ванной — и речи не идет. Кто-то (как правило, соседка по лестничной площадке) обязательно должен помогать. О необходимости замены эндопротеза тазобедренного сустава есть заключение специалистов из НИИ травматологии им. Вредена. Также есть два заключения из упомянутого института на необходимость двух операций на руках. Осенью 2011 года Людмила Зубова с помощью социального работника собрала необходимые документы на проведение трех операций по квотам. Документы были приняты, как и положено, в городском медицинском информационно-аналитическом центре. Причем Зубову предупредили: операции по замене тазобедренного сустава ждать года три. Затем она сможет встать на очередь на квоту на проведение операции на одной руке, а уже после операции на третью квоту — на другой руке.

За разъяснениями по поводу сложившейся ситуации мы обратились в комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. На днях был получен официальный ответ за подписью заместителя председателя комитета Олега Гриненко. В нем сказано, что «подсистема мониторинга технически позволяет сформировать на каждого пациента только один электронный талон. В случае если пациенту необходимо проведение двух и более операций, очередность операций определяется по медицинским показаниям. После проведения эндопротезирования тазобедренного сустава специалистами НИИ имени Вредена будут определены сроки проведения второй операции… Средний срок ожидания высотехнологической медицинской помощи в НИИ травматологии на эндопротезирование составляет около двух лет… Для сокращения сроков ожидания необходимой операции можно воспользоваться правом выбора другого медицинского учреждения… В настоящее время имеются квоты в Покровскую больницу, Мариинскую больницу, городскую больницу №26…».

Вот так. Квоту на тазобедренный сустав получить можно, но совсем в другую клинику, чем хотела бы пациентка.

Людмила Васильевна Зубова считает, что подобный ответ — это ущемление положенного по закону права выбора пациентом медицинского учреждения. Она хочет оперироваться именно в НИИ травматологии. И недоумевает, почему нельзя просто «перекинуть» квоту с одного государственного учреждения в другое. Финансирование ведь все равно государственное. Оперироваться в другой больнице она не хочет. Так что, видимо, придется ждать операции два года. А затем еще два — операции на руке и еще два — на другой руке. Шесть лет. Между тем ситуация с тазобедренным суставом с каждым днем становится все хуже: боль, боль, только боль...

↑ Наверх