Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Квоты на привлечение мигрантов могут быть отменены

А разрешение на работу заменит патент

Квоты для иностранных граждан, желающих получить работу на территории России, которые устанавливаются ежегодно согласно существующему законодательству, уже в ближайшее время могут быть отменены. В правительстве одобрили законопроект Федеральной миграционной службы (ФМС), предусматривающий ликвидацию разрешений на работу и позволяющий мигрантам, получившим специальный патент, работать в фирмах, которые уже не будут связаны квотами. Правительственная комиссия по миграционной политике утвердила поправки в законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Больше всего мигрантов трудится на стройках.

Это значит, что организации и частные предприниматели смогут теперь нанимать мигрантов на основании патентов (раньше, с 2010 года, патенты выдавались только для работы у физических лиц). Новая норма распространится на граждан государств, с которыми у России существует безвизовый режим и для которых были введены квоты с 2007 года. 

Срок действия патента планируется установить в пределах от одного до трех месяцев с возможным максимальным продлением на год. Патент будет действовать только в том регионе, где приобретен. Минимальную цену патента предлагается установить в пределах 1000 — 1500 рублей в месяц, при этом регионы получат право цену повышать. Сегодня оплата патента лишь для работы у физических лиц в месяц составляет 1216 рублей.

По данным ФМС, доля иностранцев из безвизовых стран среди гастарбайтеров в России составляет около 80%. Главным образом это граждане Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана.

Чтобы получить патент, трудовому мигранту нужно при прохождении визового контроля указать, что целью визита в страну является именно работа. Кроме того, приехавший на территорию страны должен зарегистрироваться в ФМС в течение 15 суток со дня въезда. Только при соблюдении всех этих условий мигранту будет выдаваться патент.

Планируется, что новый документ будет единым для работы у юрлиц, индивидуальных предпринимателей или частных нанимателей. Согласно существующему ныне закону для получения разрешения нанимать на работу иностранцев фирма должна за несколько месяцев до наступления нового года подать заявку на получение квот на привлечение рабочей силы из других стран. Однако, как показывает практика, впоследствии данные квоты могут перепродаваться иностранным гражданам: по имеющейся информации, цена за разрешение на работу на черном рынке колеблется от 35 до 50 тысяч рублей.

— Поправки в закон, предложенные ФМС, с одной стороны, выгодны фирмам, так как снимают ограничение на привлечение иностранной рабочей силы, — полагает Светлана Макей, директор межрегионального центра занятости Ленинградской области. — С другой стороны, и бюджету они принесут пользу, так как за патент ежемесячно в казну будут поступать деньги, причем местные власти смогут устанавливать свою цену — привлекать деньги и в местный бюджет. Плюс к этому нововведение ударит по черному рынку, так как патент получить проще, чем разрешение, а если не будет квот, то не надо будет покупать разрешение на работу из-под полы. Однако если исчезнут квоты, процесс въезда мигрантов в нашу страну может стать неконтролируемым. Сегодня разрешение на работу оформляется в виде пластиковой карты, на которую внесены данные мигранта, в том числе и название фирмы, в которой он работает. Сейчас, прежде чем получить такое разрешение, мигрант берет у работодателя проект трудового договора и с ним уже оформляет карту. Это позволяет осуществлять контроль и за численностью мигрантов, и за их местонахождением, и за тем, чем они занимаются. При новой системе все это отпадает. Разработчики поправок считают, что после введения патентов мигрантский поток, наоборот, схлынет, так как придется платить каждый месяц за патент, а это накладно. К тому же патент будет выдаваться только при наличии регистрации. Но считаю эти доводы слабыми.

— В строительстве без иностранной рабочей силы не обойтись, а квоты не всегда покрывают потребность в рабочих, — рассказывает коммерческий директор строительной компании Павел Седов. — Свои-то, россияне, на тяжелые работы не рвутся. Вот и идут компании на нарушения, привлекая нелегалов. На самом деле больше, чем необходимо, город мигрантов не примет. Важно, чтобы та же миграционная служба и правоохранительные органы следили за тем, чтобы те здесь не болтались без дела. А если человек работает, пользу приносит, да еще деньги в бюджет платит, кому от этого плохо?

Справка «ВП»

По данным комитета миграционного контроля Петербурга, в наш город ежегодно въезжают 200 — 300 тысяч мигрантов. Среди зарегистрированных мигрантов Петербург лидирует в России и даже обгоняет Москву.

В Петербурге проживают около 500 тыс. мигрантов. Такую цифру в прошлом году называла Наталья Денисенко, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов. 

Средняя зарплата мигранта в Петербурге, по мнению ряда экспертов, колеблется в районе 10 тыс. рублей, квалифицированные работники при этом составляют лишь 10% от всех нанятых иностранцев. Таким образом, городские работодатели потратят в 2014 г. более 16 млрд. рублей на зарплаты привлеченных мигрантов, из них около 14,5 млрд. рублей уйдут на зарплаты неквалифицированных приезжих рабочих. 

Квота по найму мигрантов на работу в этом году в Петербурге составила 136 тыс. рабочих мест, что на 13% меньше, чем в 2013 г. В рамках квоты больше всего мест для мигрантов предусмотрено в сфере строительства, ЖКХ, транспорта и связи, а также в торговле.

↑ Наверх