Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

«Лаборатория связи»: за новыми знаниями и спортивными достижениями — в «Ростелеком»!

9 февраля 2012 года в Петербурге в рамках всероссийского проекта «Ростелеком. Зимние Олимпийские старты!» состоялась интерактивная игра «Лаборатория связи», в которой приняли участие ученики шестых классов гимназии №168 Центрального района Санкт-Петербурга.

Проект «Ростелеком. Зимние Олимпийские старты!» призван повысить интерес юного поколения к физической культуре, спорту и приближающейся Олимпиаде в Сочи, генеральным партнером которой является Компания «Ростелеком». Главная цель игры «Лаборатория связи» — профориентация школьников и популяризация отрасли «Связь». Мероприятие включает в себя экскурсию по предприятию, во время которой ребята имеют возможность увидеть собственными глазами работу специалистов Петербургского филиала ОАО «Ростелеком», и спортивно-интеллектуальную часть, где во время различных конкурсов и эстафет участники должны проявить смекалку и продемонстрировать уровень спортивной подготовки.


«А вы что же, и в Новый год работаете?!»
— искренне удивлялись дети во время экскурсии по Центру обработки обращений клиентов и после утвердительного ответа специалиста Группы информационно-технической поддержки (ГИТП) филиала с недоверием переспрашивали: «Совсем-совсем не празднуете?» Были, впрочем, и вполне взрослые, серьезные вопросы: ребята интересовались, где находится центральный сервер и центр обработки данных, с какой скоростью передается цифровой сигнал, что будет в случае перебоя энергоснабжения и даже как устроиться на работу в «Ростелеком». На все вопросы любознательных школьников специалисты филиала дали четкие и понятные ответы. Сами экскурсоводы получили массу положительных эмоций от общения с ребятами. «Позитивные в своих суждениях, внимательные и заинтересованные слушатели» — так охарактеризовали юных экскурсантов сотрудники Компании «Ростелеком».


«Спортролл» и «Модем» на старте!
Уточнив особенности работы связистов в Группе информационно-технической поддержки, школьники отправились в Универсальный зал Петербургского филиала, где их ожидали увлекательные спортивные конкурсы.

В дверях Универсального зала ребят встретили ведущие мероприятия — «Профессор Связи» и его ассистенты.
Юные участники разделились на две команды, получили форму и номера. Для начала командам необходимо было выбрать капитанов, придумать название и девиз, а затем нарисовать эмблему команды. С этими заданиями ребята справились быстро, и новоиспеченные команды «Спортролл» и «Модем» приступили к соревнованиям.

Участники обеих команд продемонстрировали высокий уровень физической подготовки, смекалку и спортивный дух, поэтому к концу мероприятия можно было с уверенностью сказать, что среди этих ребят проигравших нет! Особенно много положительных эмоций вызвали у участников гонки на пневмолыжах. Основная сложность этого конкурса заключалась в том, что на одну пару лыж приходится пять человек, и участникам нужно скоординировать свои движения так, чтобы передвигаться синхронно. Обе команды достаточно быстро приноровились бегать таким способом и преодолели дистанцию под ободряющие крики болельщиков.


Связь, спорт… и официальные лица
«Ростелеком» на мероприятии представляла начальник управления по работе с персоналом Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Ирина Ивановна Балуева. Подводя итоги мероприятия, она отметила: «Какой бы совершенной ни была отрасль связи с технической точки зрения, главное в ней — человек, только он может генерировать новые идеи и обеспечивать качественную работу оборудования. Большой дружный коллектив — вот главная ценность Компании».

Также Ирина Ивановна добавила, что спорт у связистов очень популярен: «Ежегодно в Петербургском филиале проводится собственная спартакиада, в которой активное участие принимают сотрудники. И порой результаты близки к олимпийским, ведь среди наших работников довольно много спортсменов — мастеров спорта, чемпионов и призеров соревнований различного уровня».

Присутствовавший на мероприятии представитель отдела физической культуры и спорта администрации Центрального района Санкт-Петербурга отметил, что «проведение подобных мероприятий имеет огромное значение в популяризации олимпийского движения и пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения нашего города».

В завершение мероприятия активисты спортивного движения Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» вручили капитанам команд дипломы, кубки, а всем участникам интерактивной игры — практичные сувениры.


Кстати…
Интерактивная игра «Лаборатория связи» проводится в Петербургском филиале не впервые, ранее подобное мероприятие состоялось в рамках проекта «Олимпийский день знаний с «Ростелекомом» в сентябре 2011 года, планируется и в дальнейшем проводить аналогичные мероприятия.

↑ Наверх