Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Ладога» выбыла в четвертьфинале

Питерские баскетболистки, перенервничав в аэропорту, проиграли в Казани

Баскетболистки петербургской «Ладоги» выбыли из борьбы за награды в женской суперлиге. Наши девушки в четвертьфинальной серии до двух побед уступили казанской «Казаночке» и дома, и в гостях. Третий матч серии, который также состоялся бы в Казани, не понадобился.

Напомним, что команда не без приключений добиралась на ответный матч в Казань: спустя 20 минут после взлета самолёт совершил аварийную посадку из-за каких-то технических неполадок. И баскетболистки перенервничали — в сорокаминутном ожидании нового рейса. Кроме того, им пришлось отменить разминку.

В первом матче, который состоялся в «Купчинском Олимпе», баскетболистки «Ладоги» потерпели разгромное поражение (52:78). Но в Казани отыгрывать внушительную разницу не требовалось — нужно было просто выиграть. И ладожанки попытались было взять быка за рога: Джейн-Элизабет Морозова и Наталья Жарникова набирали очки, остальные девушки усердно работали под кольцами (20 подборов только в первой четверти!). Хозяйки скрипели зубами.

— Никто в лиге не хотел бы получить в соперницы «Казаночку»: эта команда превосходит нас по всем параметрам, — заявила главный тренер «Ладоги» Ирина Плешакова. — Но и с ней можно бороться.

Боролись только до большого перерыва. После чего разница в классе сказалась: в кольцо «Ладоги» залетело несколько мячей, выпущенных из-за трехочковой линии (34:50). Баскетболистки «Ладоги» стали терять мяч, перестали держать центровых у хозяек. И нить игры «Казаночка» уже не упустила — 68:40.

— Огорчения от того, что мы проиграли в Казани, нет. Конечно, хотелось, чтобы наша команда сыграла лучше и азартнее, — она на такое способна, — добавила Ирина Плешакова. — Зато в матчах с «Казаночкой» мы проверили нашу перспективную молодежь. Работать есть над чем и с кем — это уже хорошо. Мы трезво оцениваем свои возможности.

Проиграв в четвертьфинальной серии 0:2, «Ладога» выбыла из борьбы за призовые места. Но сезон продолжается — нашу команду ждут матчи в сериях за 58-е места.