Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Евгений Плющенко проиграл в Сочи

Наш земляк получил серебро на чемпионате России, но не олимпийскую «путевку»

Евгений Плющенко занял второе место на чемпионате России по фигурному катанию: наш земляк, который лидировал после короткой программы, уступил в произвольной, получив за два своих проката от судей 261,37 балла. Чемпионом стал москвич Максим Ковтун (267,13), третьим призером — бывший петербургский одиночник Сергей Воронов (249,44), который несколько лет назад вернулся в Москву.

Таким образом, Евгений Плющенко, во-первых, впервые за 15 лет не взял золото внутреннего первенства на тех чемпионатах России, в которых участвовал, во-вторых, практически лишился шансов выступить на Олимпийских играх в Сочи — даже в командном турнире.

Олимпийский чемпион вышел на лед с попурри, собранным из фрагментов его лучших прежних постановок. Но «The best of Плющенко» лучшим по прокату не было. Ученик Алексея Мишина исполнил тулуп в четыре оборота. Но почти все остальные элементы завалил и получил за технику всего 67,74 балла.

— Нужно спокойно и правильно подготовиться к Олимпиаде. Думаю, что выберу командный олимпийский турнир, а молодому и перспективному спортсмену отдам право выступать на Играх в индивидуальных соревнованиях, — бодро высказался Плющенко.

Однако согласно регламенту стартовать на Олимпийских играх в команде вправе лишь тот одиночник, который заявлен от страны на индивидуальный турнир.

— Единственным претендентом на участие в Олимпиаде у нас является Максим Ковтун, — заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев. — Но это решение пока не является официальным.

— Кто, когда и как будет выступать — решится позже, — убежден наставник Плющенко Алексей Мишин. — А то, что мой ученик заявил после произвольной программы, было сделано на эмоциях.

Теперь российские спортивные чиновники ломают голову над тем, кого все-таки заявить на Игры в мужском одиночном фигурном катании. В любом случае ситуация с участием (или неучастием) Плющенко в сочинской Олимпиаде скоро прояснится.

↑ Наверх