Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Ландыши, ландыши… Остался только привет

Едешь в метро и постоянно слышишь: «Не собирайте первоцветы, не продавайте их! Не покупайте! Сохраняйте редкие растения, их осталось так мало! Проявите гражданскую позицию»

Да просто — имейте совесть, горожане, ландыши давно занесены в Красную книгу! Только с совестью у нас в городе плоховато: выхожу из метро — что на площади Восстания, что на площади Мужества — и вижу огромное количество корзин с ландышами. Продают их старушки. Подхожу, спрашиваю: «Вы знаете, что ландыши запрещено продавать? Что, если я сейчас милицию позову!» — «А мы уже были в милиции, — отвечает одна бабулька весело. — Нас отпустили, значит, можно». — «И вообще это не лесные ландыши, а садовые, — бодро вступает в беседу вторая пенсионерка. — Может, я их сама на участке вырастила!» 


Конечно, есть такие, кто скажет, мол, у бедных стариков мизерная пенсия, пусть заработают лишнюю копейку. Но отчего же не заработать эту копейку на петрушке с укропом? Почему запрещенным надо торговать? И что-то я слабо верю, что деньги от этих ландышей бабулькам достанутся, а не предприимчивому дяде, который их нанял. Трудно представить семидесятилетнюю пенсионерку, ползающую по лесу и собирающую ландыши тысячами — не маленькими букетиками. Несчастные цветы быстро вянут, и понятно, что уже к вечеру их придется просто выбросить. В каких количествах пропадает эта белоснежная красота, это чудо природы, радость для зрения и обоняния! Уважаемые журналисты, призываю вас заняться этой проблемой — больше, видимо, до этого никому дела нет! И каждую весну просто сердце разрывается смотреть, как жадные мерзавцы губят живое. Вчера вот Ургант по ТВ сообщил, что в Москве задержано и конфисковано 22 тысячи ландышей у незаконных торговцев. Посмеялся еще: мол, видно, в Москве других проблем нет. Есть наверняка, и у нас в городе проблем полно. Но не хотим же мы, чтобы через пять лет наши дети и внуки спрашивали: «Ландыши? А что это такое?»

Раиса МОСКАЛЕНКО, педагог, ветеран труда

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Чайка Наталья

Метки: Глаз народа

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх