Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Ландыши, ландыши, светлого мая привет…»

В ночь на воскресенье завершился земной путь знаменитого советского композитора Оскара Фельцмана, под песни которого знакомились, влюблялись и женились еще наши бабушки и дедушки

 

Автор многих знаменитых шлягеров умер от сердечной недостаточности в ЦКБ имени Н. А. Семашко. До своего 92-летия композитор не дожил всего 14 дней.


Оскар Фельцман известен как автор музыки к песням «Черное море», «Ландыши», «Венок Дуная», «На тебе сошелся клином белый свет...», «Манжерок». В 1961 году, после полета в космос Юрия Гагарина, он написал «Я верю, друзья».

В разные годы музыкальные произведения Оскара Фельцмана исполняли Леонид Утесов, Марк Бернес, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Георг Отс, Лев Лещенко, Олег Анофриев, Леонид Серебренников, Ирина Аллегрова, София Ротару, Алла Пугачева и другие известные певцы.

Одна из самых его известных песен — «Ландыши». «В прежние времена меня жутко ругали за нее, — рассказывал композитор. — Я подсчитал: целых 23 года меня обвиняли в том, что песня эта слишком фривольная, пошлая, она портит вкусы молодежи… А молодежь да и люди другого возраста не обращали внимания на эту критику и вовсю распевали: «Ландыши, ландыши!»

Оскар Борисович Фельцман родился 18 февраля 1921 года в Одессе в семье медиков. Его отец профессионально играл на фортепиано, а сам будущий композитор с пяти лет стал учиться музыке, осваивая скрипку и рояль.

Свою первую пьесу для фортепиано он написал в шесть лет. Профессиональное образование получил в Московской консерватории. Во время Великой Отечественной войны в возрасте 20 лет был эвакуирован в Новосибирск, где получил должность ответственного секретаря Сибирского союза композиторов.

В Новосибирске начинающий композитор написал оперетту по пьесе Валентина Катаева «Синий платочек», которую критики разгромили в газете «Правда». В 1948 году, уже после возвращения в Москву, состоялись премьеры «Воздушного замка», «Суворочки» и оперетты «Шумит Средиземное море».

В начале пятидесятых он начал писать музыку к цирковым номерам и эстрадным представлениям. В этот период Оскар Фельцман стал сочинять первые песни, в том числе «Теплоход», которую сперва использовали для пародийного театра «Синяя птичка», а позднее на большой эстраде исполнил Леонид Утесов. Большую популярность получила песня «Ландыши», написанная на стихи Ольги Фадеевой и впервые исполненная Геленой Великановой.

Оскар Фельцман был кавалером ордена Дружбы и ордена «За заслуги перед Отечеством», а в 1989 году он был удостоен звания народного артиста РСФСР.

 

↑ Наверх