Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Ланской сад уплотнят «сталинкой»

Под нее до 26 февраля должны снести хлебозавод №7 им. Горького постройки 1926 года — в народе известный как белый хлебозавод

За сносом следим с бункера

Местный народ следит за сносом с бункера, на котором сейчас самодеятельная катальная горка, благо есть снег. Место — примечательное в истории Петербурга — Ленинграда: Ланской сад. Сам сад размером в три с небольшим гектара постоянно оглашается сообщениями железнодорожных диспетчеров о времени прибытия-отправления поездов: он при станции Ланская Октябрьской железной дороги, бывшей Финляндской. Как и станция, овеян памятью о вдове Пушкина Наталье Николаевне Пушкиной-Ланской. Здесь, через дорогу, Наталья Николаевна гостевала на даче вместе с детьми поэта: через Ланское шоссе расположена дача Ланских, ее родни по второму супругу. 

На углу проспекта Энгельса (до 1917 года Сампсониевского) и Ланского шоссе в 1926 году поставили хлебозавод. Историки архитектуры и строительства однозначно относят постройки того времени — периода разрухи после Граждан­ской войны к безнадежным: строились неизвестно из каких материалов, неизвестно по каким нормативам, с годами и десятилетиями превратились в труху. Заступаться за эти стены — нужно иметь серьезные обоснования их значимости. Хлебозавод №7 Выборгской стороны такой значимости не имел. 27.08.2008 в Выборгском районе прошли общественные слушания временного регламента застройки №08/2115 квартала, ограниченного пр. Энгельса, Ланским шоссе, Сердобольской ул. и железнодорожными путями Выборгского направления. Заказчиком разработки регламента стал собственник участка — ООО «Ланское», купившее территорию на углу Ланского шоссе и пр. Энгельса с аварийным зданием 1926 г. постройки, где до недавнего времени располагался хлебозавод «Паляница».

Бункер, с высоты которого сейчас открывается вид на снос хлебозавода, был сооружен в 1941 году: рядом со стратегическим объектом жизнеобеспечения населения Выборгской стороны и рядом с железнодорожной веткой Финляндского направления, с которой было ожидаемо наступление противника. Богатейшая история — и быть бы стенам этого хлебозавода музеем обороны Выборгской стороны. Однако…

В 2008 году местное население — на публичных слушаниях — оповестили о планах устройства в Ланском саду, на месте хлебозавода, бизнес-центра.

Креатив в 11 этажей

«Вечёрка» отправилась в Ланской сад, на тот уступ, что отделяет Принев­скую низменность от нижней террасы Парголовского озера и где разность высот достигает 5 метров. Здесь мог бы быть прекрасный ландшафтный парк, созданный самой госпожой Природой. Однако парк/сад отдан под освоение застройщикам, о чем выше. Инфощит на заборе гласит, что снос бывшего хлебозавода должен завершиться 26 февраля. Далее, что узнаем уже из информации на сайте застройщика: будет возводиться «сталинка» — теперь владение недвижимостью этой категории считается маркером элитарности в среде новых русских «товарищей». 

Грустная история Ланского сада и уже традиционная для современного Петербурга, в котором застройщики и девелоперы вбивают сваи во всякий вольно/неуверенно лежащий кусочек земли. Уступчивость властей/администраторов города оставим за рамками обсуждения вопроса. 

Могли бы устроить в здании хлебозавода почтенного 1926 года постройки музей рабочего класса Выборгской стороны — посмотрите, как это сделано у соседей в Тампере, могли бы организовать клуб для местных жителей, могли сделать экспозицию хлебопекарной промышленности… Творческой мысли не хватило: властями Петербурга в Ланском саду предначертано встать жилому дому. Высотой в 11 этажей.

Здесь мог бы быть прекрасный ландшафтный парк, которых так не хватает в Петербурге.

Белый хлебозавод

«Там было какое-нибудь ценное оборудование?» — задал «ВП» вопрос экс-сотрудникам хлебозавода. В последнее время только и говорят о том, что родина отечественной индустриализации, Ленин­град, город славы трудовой, полностью профукал несметные сокровища своих цехов и заводов.

Найденные ветераны ответили: оборудование было стандартное, по совет­ским ГОСТам. «Дёжи на колесах, для замеса теста объемом на 330 литров, конусной системы. Конечно, это не были уникальные печи системы инженера Марсакова, как на Левашовском хлебозаводе, которые были устроены под ржаной подовый хлеб! На Ланском шоссе был простой белый хлебозавод: пекли булки для студентов Лесотехнической академии, для Политехнического института, французские для местных жителей».

Старожилам города не надо рассказывать, что такое французские булки от завода на Ланском шоссе, за 7 копеек, с хрустящей корочкой, — таких теперь никто не выпекает, и ни в одном музее нам эту булку не покажут (годах так в 1970-х переименованную в город­скую).

11-этажная усадьба

Классик воскликнул бы: все смешалось в доме Ланских! 11-этажную высотку в Ланском саду застройщик позиционирует как Ланскую усадьбу сталинского замеса, что у петербуржца способно вызвать полный когнитивный диссонанс. 

Просто цитируем сайт застройщика, рекламирующий ЖК в Ланском саду: «Продуманная архитектурная и инженерная инфраструктура, сочетающая красоту классической сталинской архитектуры и современные инженерные решения;

наличие собственной газовой котельной весомый аргумент в борьбе с зимними холодами Северной столицы;

современные камины в квартирах на последних этажах;

места для хранения велосипедов в паркинге;

возможность спуститься на лифте в паркинг». 

И, как «визитная карточка» строителей «сталинских» домов, — высокие трехметровые потолки.

Ай да Пушкин: пошел стреляться и на кого оставил землякам Наталью Николаевну?

↑ Наверх