Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Ланта-Тур Вояж» подозревают в мошенничестве

Гиды на местах поступили как топ-менеджмент: собрали деньги и исчезли

Как и прогнозировал «Вечерний Петербург», из-за якобы обанкротившейся турфирмы «Ланта-Тур Вояж» без отдыха остались не несколько сотен, а почти 10 тысяч россиян. Лишь около 1000 из них — туристы, которые не успели вылететь на отдых, — получат все деньги назад. Остальным остается надеяться на страховку. В экзотических странах отдыхающим от «Ланта-Тур Вояж» сейчас как раз предлагают оплатить проживание в отелях во второй раз, а затем в России вернуть деньги. Наивные соглашаются. Остальные понимают, что никакой гарантии выплаты страховки нет.

 

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

На данный момент в отношении руководства «Ланта-Тур Вояж» возбуждено уголовное дело. Следователи подозревают, что компания вовсе не обанкротилась, а деньги туристов мог присвоить себе топ-менеджмент туроператора. О каких суммах идет речь, не уточняется. Источник «Вечернего Петербурга» в крупной петербургской турфирме предполагает, что исчезло не менее 500 миллионов рублей.

— Несколько человек, найдя способ скрыть такие большие деньги, посчитали это куда более выгодным «бизнесом», нежели продолжение работы в «Ланта-Тур Вояж», — рассуждает наш источник. — При этом наталкивает на размышления реакция Ассоциации туроператоров. Ее представители изначально предлагали не нагнетать обстановку, хотя было ясно, что «Ланта-Тур Вояж» оставляет без отдыха и денег тысячи людей. Вот и теперь представители ассоциации считают выводы следователей поспешными...

Примечательно, что гиды «Ланта-Тур» недалеко ушли от руководства компании. В Таиланде за неделю до объявления банкротства они каким-то образом догадались, что компания закрывается. Гиды начали активно агитировать туристов на посещение экскурсий по завышенным ценам. Оплату собирали сразу же, а даты экскурсий переносили. Как только появилось официальное объявление о приостановке деятельности «Ланта-Тур Вояж», гиды исчезли вместе с собранными деньгами. Таким образом, на руках у каждого из них осталось по 5 — 10 тысяч евро. Консульство же теперь может помочь обманутым туристам только с обращением в полицию. Но в то, что деньги удастся вернуть, не верит никто.

Так и петербуржцы, вернувшиеся после испорченного отдыха в город на Неве, обращаться за возмещением ущерба не торопятся. Как сообщают в компании «Ингосстрах» (в ней застрахована ответственность «Ланта-Тур Вояж» на общую сумму не более 100 миллионов рублей), в петербургское отделение позвонили лишь несколько человек. Трое из них обратились за помощью и возмещением. Всего же в России за страховкой обратились около 200 человек. Большинство из них — москвичи.

Напомним, что в ночь с пятницы на субботу туроператор «Ланта-Тур Вояж» объявил о «приостановке своей деятельности в связи с финансовыми трудностями». По  предварительным данным Ростуризма, за границей остаются около трех тысяч россиян. Федеральное агентство по туризму организовало горячую линию для пострадавших — 8 (495) 607-39-49. Также работает горячая линия Роспотребнадзора 8-800-100-00-04.

 

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх