Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Ласточка» долетит в Карелию

Скоростная электричка будет курсировать между Петербургом и Петрозаводском

Новая «Ласточка» будет преодолевать расстояние из Петербурга до карельской столицы за 4 часа 55 минут. При этом стоимость билетов на скоростную электричку будет такой же, какой была на обычный пассажирский поезд, сообщает официальный сайт РЖД.

С первого мая поезд дальнего следования № 5/6 Петрозаводск — Петербург будет отменен, и с того же дня вместо него перевозкой пассажиров по маршруту займется новый скоростной.   

— Поезда «Ласточка» №805 Петрозаводск — Петербург и №806 Петербург — Петрозаводск будут отправляться в 18.00 по московскому времени, а прибывать в конечный пункт в 22.55, — сообщает пресс-служба РЖД. 

По пути следования скоростная электричка будет делать только одну остановку — на станции Свирь. Время в пути составит 4 часа 55 минут, а график курсирования решено сделать ежедневным. Причем во время майских праздников по маршруту будут ходить сдвоенные составы.

Поезд «Ласточка» разработан по заказу РЖД немецкой компанией «Сименс». Он развивает скорость до 160 км/час. В каждом составе скоростной электрички есть санузлы со специальным оборудованием для людей с ограниченными физическими возможностями, багажные полки и стеллажи, держатели для лыж и системы климат-контроля.

↑ Наверх