Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Лавра расскажет о разорении

Завтра, 4 декабря, открывается музей Александро-Невской лавры и выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть»

«Non licet vos esse. Не должно вам быть» — таким приговором римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на религию, последовательно нараставших, начиная с 1917 года. 

Выставка, открывающая музей Лавры, посвящена драматичным страницам в истории этих гонений — изъятию церковных ценностей. Изъятие массово началось по всей РСФСР в 1918 году — в связи с необходимостью выплаты контрибуций Германии после заключения сепаратного Брестского мира. Ценности затем поступали на западные аукционы либо просто в переплавку — для реализации драгметаллов. 

— На выставке представлены редкие документы, газеты и фотографии 1920-х годов, — рассказывают организаторы. — Будут демонстрироваться кадры хроники 1920-х годов, документальные фильмы, посвященные изъятию церковных ценностей и истории Лавры в XX веке.

Музей Александро-Невской лавры открывается в историческом здании «новой» ризницы, где до революции располагались монастырская библиотека, архив и древлехранилище — место, где хранились старинные церковные предметы, дары от членов императорской фамилии, реликвии, связанные с домом Романовых. В советское время древлехранилище, библиотека и архив были полностью разорены.

Выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть» продлится с 4 декабря 2013 года по 12 января 2014 года. Время работы выставки: ежедневно с 11:00 до 18:00 (по четвергам до 20:00). Вход на выставку свободный.

 

↑ Наверх