Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Лебеди привыкают к новому месту

На решетке, огораживающей Карпиев пруд, табличка со строгой надписью: «Кормить лебедей запрещается».

Белоснежные птицы чувствуют себя не совсем комфортно, сидят на бережку и плавать не спешат. Возможно, еще не привыкли к новому месту. Сюда их привезли из Зоопарка накануне торжественного открытия обновленного Летнего сада 28 мая. Журналистов звать не стали, чтобы избежать излишнего шума, не напугать птиц, которые и так были в стрессе из-за переезда. Как сообщил представитель Зоопарка, у лебедей подрезаны крылья. Вероятно, птицы будут жить в Летнем саду до ноября, а потом отправятся обратно в Зоопарк.

Осенью птиц вернут в Зоопарк


В свою очередь заместитель директора по учету и хранению музейных ценностей Русского музея Иван Карлов сообщил журналистам, что пара лебедей обязательно должна быть влюбленной. «Иначе пух и перья будут лететь», — пошутил он.

В Летнем саду возле Птичника есть еще «соболиные» клетки. Посетители заглядывают туда с любопытством, но там пусто. Иван Карлов сообщил, что животных там не будет: «Были горячие головы, которые предлагали содержать в клетках куниц, песцов, соболей. Но это вызвало бы международный скандал, так как во всей Европе уже даже в цирке запрещено держать зверей в клетках».

↑ Наверх