Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Лебединое озеро захватили утки

Инфраструктура отдыха в Таврическом саду становится все более скромной

Еще совсем недавно в прудах Таврического сада плавали лебеди, и каждое лето в двух уличных кафе на территории зеленой зоны горожане и туристы наслаждались теплом и свежим воздухом. Теперь все это перешло в разряд воспоминаний. Лебеди исчезли в неизвестном направлении, а последнее летнее кафе закрылось около месяца назад.

Нынешнее состояние водоема не годится для проживания лебедей.


Таврический сад остался без единого летнего кафе впервые за многие десятилетия. Еще месяц назад ряд уличных деревянных столиков под матерчатыми зонтиками кольцом опоясывал приземистое круглое здание кафе «Горка». Сидя на уютной террасе, окруженной тенистыми деревьями, легко можно было представить себе, будто ты не в самом центре измученного зноем, пыльного и душного мегаполиса, а где-нибудь в курортном приморском городке. Терраса исчезла внезапно, за один день. И, похоже, появится здесь снова не скоро.

— Приходила комиссия, велела убрать столики с улицы, — рассказали в кафе. — Посетители недовольны. Конечно, можно сидеть в зале внутри здания, да только это совсем не то. В хорошую погоду всем хочется на террасу, на свежий воздух.

Причины, по которым чиновники распорядились убрать столики, сотрудники кафе объяснить затруднились. Но в городском комитете по имущественным отношениям «Вечёрке» пояснили, что летнее кафе в Таврическом саду по каким-то причинам не было включено в схему размещения нестационарных торговых объектов, поэтому его и распорядились закрыть. Что помешало вписать кафе в схему, остается неизвестным. Возможно, арендатор вовремя не подал в комитет нужные бумаги. А может быть, подал, но по каким-то причинам получил отказ. В любом случае понятно, что если бы чиновники думали не о бумажках, а о потребностях горожан, такого бы не произошло.

Таврический сад — «зеленые легкие» центра Петербурга.

Раньше в хорошую погоду посидеть на улице за стаканчиком прохладительного напитка можно было в цивилизованных условиях. Теперь посетители сада делают это где придется — на скамейках или просто под деревьями на траве. Чистоты и порядка это зеленой зоне, мягко говоря, совсем не добавило. Точно так же, как и закрытие кафе, которое в течение нескольких лет работало в двухэтажном здании бывшей советской игротеки.

Интересна история появления в Таврическом саду этой постройки. Как пишет в книге «Легенды петербургских садов и парков» историк Наум Синдаловский, в 1954 году Таврический сад был переименован в Городской детский парк. После этого в нем появились спортивные и творческие кружки для детей, аттракционы, кукольный театр, а для маленьких любителей развивающих игр построили здание игротеки. Несколько лет назад ее попытались возродить. Компания, которая взяла постройку в аренду, на первом этаже организовала детский центр. На втором открыла кафе. Но позапрошлым летом арендаторов выселили — чиновникам не понравилась терраса-новострой на крыше здания. Поскольку Таврический сад — это памятник, менять исторический облик зданий, которые в нем находятся, запрещено.

Зато сейчас ни о каком историческом облике уже и говорить не приходится. С тех пор как город забрал постройку себе, она успела превратиться в руины. Зимой в здании живут бездомные, и как минимум один раз в бывшей игротеке успел похозяйничать пожар. Кто будет восстанавливать постройку, неизвестно.

Вокруг стационарного кафе были выносные столики, но в один прекрасный день их убрали.

— Не так давно к нам обратилось руководство телеканала, который принадлежит правительству города, — сообщили корреспонденту «Вечёрки» в комитете по градостроительству и архитектуре. — Они попросили передать им здание для их собственных нужд. Возможно, планируют открыть в нем свою студию. Но будет ли телеканал за свой счет проводить ремонт, пока сказать нельзя. Еще даже не проведена экспертиза состояния объекта.

Получается, сейчас даже приблизительно нельзя сказать, как долго еще здание будет пребывать в руинах, пугая своим видом взрослых и детей, для которых когда-то было построено.

Вместе с советской игротекой ушло в прошлое Лебединое озеро — так когда-то жители города именовали рукотворный пруд в Таврическом саду. Название это даже вошло в официальный, если можно так выразиться, список народных город­ских топонимов. А появлением своим оно обязано самым настоящим лебедям, которые с момента основания сада жили в этом пруду. Несколько лет назад птиц попытались вернуть в водоем, но они там не прижились.

— Пруд в его нынешнем состоянии для содержания лебедей не подходит — слишком грязный, — пояснили корреспонденту «Вечёрки» в Зоологическом институте.

Так что сейчас в бывшем Лебедином озере можно увидеть только непритязательных уток и плавучие острова из тины и мусора.

Здание бывшей игротеки стоит в запустении.

↑ Наверх