Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Лед доставили аж из Лапландии

Чемпионат Европы по фигурному катанию не вызвал интереса у местных зрителей

В Стокгольме выпал снег. Внезапно. Мягкий, белый и пушистый — вот прекрасный антураж чемпионата континента по фигурному катанию, который столица Швеции (и шведского хоккея) не принимала аж с 1947 года.

— Если говорить об организации чемпионата, то она на высшем уровне, мне очень нравится, — заявил в частной беседе корреспонденту «ВП» президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта. — Огорчила только гигантская разница в баллах между лучшим и худшим танцевальными дуэтами: такого быть не должно.

Действительно, организаторы чемпионата очень постарались, чтобы доказать: Стокгольм — город не только хоккейный. Дошло даже до применения оригинальных швед-

ских технологий. В меню у спортсменов — вода из-под крана. Благо позволяет экология. Официальных делегатов возят на автобусах, работающих на спирте. Да многим это и не требуется: фигуристы, тренеры и чиновники из федераций разместились в двух шагах — в буквальном смысле — от катка, в одном из суперфешенебельных отелей, чуть ли не пристроенном к стене «Глобен-арены». В нем — ультрасовременный шопинг-центр. Так что условиями проживания фигуристы и тренеры весьма довольны.

— Стокгольм очень удобно расположен: он находится на равном удалении от Осло, Копенгагена и Хельсинки, к тому же мы прикинули, что на столичный-то каток точно прибудут политические деятели и другие крупные фигуры, — пояснила корреспонденту «ВП» Лиса Нилсен (Lisa Nilsson), руководитель пресс-офиса чемпионата. — С другой стороны, местные зрители не знают, что такое фигурное катание, и никогда не видели «живьем» соревнования по этому виду спорта на высшем уровне. Эксплуатация ледовых арен обходится недешево, вот и проводит наша федерация национальные чемпионаты в разных регионах.

К сожалению, «Глобен-арена» пока не заполнена — позади фигуристов на трибунах проплешины.

Естественно, рачительным до скупости шведам и в голову не пришло возводить к чемпионату континента по фигурному катанию отдельную ледовую арену. Благо уникальную «Глобен-арену» не потребовалось даже модернизировать — это крупнейшее в мире сферическое сооружение, где регулярно устраивают концерты или турниры. Вмещает стадион, если считать верхние ярусы, 12 — 13 тысяч зрителей. Внутри — множество баров, где болельщики могут немедленно отпраздновать победу своих любимцев или залить горечь от их поражения. Дизайн питейных заведений тут весьма оригинален. Например, в одном из них столики выполнены в виде автомобильных колес и покрышек. На стене в другом, увешанной портретами модных певцов и исполнителей, красуются также фигуры каких-то индейцев.

Наружная реклама чемпионата на стокгольмских улицах не бросается в глаза, но она есть: муниципальная администрация заключила специальный договор с руководством метро о размещении постеров на дверях трехсот вагонов. Кроме того, стикерами с портретами сестер Хельгессон, Йоши и Виктории, ведущих шведских одиночниц, обклеены автобусные остановки. Да и выпуски новостей на многих каналах еще за несколько недель до Евро включали в себя репортажи с тренировок этих фигуристок.

— И это здорово, ведь сестры Хельгессон — прекрасные послы нашего вида спорта, ибо они обе очень сладкие девушки, с которыми людям приятно общаться, — добавила корреспонденту «ВП» Лиса Нилсен.

Придумали в оргкомитете состязаний даже особенно украсить «зону слез и поцелуев», где спортсмены ждут оценок. Там установили... кубы натурального льда, который специально привезли из Лапландии, из местечка Юккасъярви, где находится уникальный ледяной отель. Тамошние мастера вырезали блоки прямо из замерзшей речки. Единственное неудобство — они тают. Зато выглядит очень красиво.

— Правда, гигантский конек из природного льда нам пришлось запрятать в холодильник: он мешал спортсменам и телевизионщикам, — посетовала Лиса Нилсен. — Что же касается самой идеи, то именно натуральный лед в белом и синем оформлении лучше всего символизирует и Швецию, и фигурное катание.

Билеты на соревнования относительно недорогие — самые дешевые пакеты на весь день стоят 120 крон. Для среднестатистического жителя Стокгольма это даже меньше, чем пойти в кино или семьей в музей.

Но кресла на трибунах в лучшем случае заняты наполовину. Да и на тех, что заняты, в первые дни размахивали преимущественно российскими флагами. Благо многие отечественные болельщики выкупили полные билетные пакеты, дозволяющие посещение даже официальных тренировок, — стоимостью 350 крон на целый день.

— У нас на секторе очень активно ведут себя немецкие болельщики, один из которых приехал с большим барабаном — и с большим удовольствием он в него бьет, — поделилась впечатлениями петербурженка Ирина Боровко. — Я видела поблизости и Робина Шолковы (знаменитый в прошлом фигурист чемпион мира в паре с Аленой Савченко трудится в Москве в группе Нины Мозер. — Прим. ред.). Но вот что касается разминок, тут промашка вышла: мы, российские болельщики, во вторник ждали на официальной тренировке анонсированных Ксению Столбову — Федора Климова. Но выяснилось, что они тогда даже еще в Стокгольм не прилетели.

Не замечена пока что в кулуарах «Глобен-арены» Юлия Липницкая. Хотя приезд олимпийской чемпионки Сочи-2014 в командном турнире тоже был проанонсирован: мол, фигуристка захотела окунуться в зрительскую атмосферу. Ждем.

↑ Наверх