Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Леди Яга будет кататься в «Юбилейном»

Корреспондент «ВП» узнал подробности большой премьеры в Петербурге

Илья Авербух организует в нашем городе новый ледовый проект — новогоднее ледовое шоу для всей семьи. А именно — сказку «Морозко», да с Леди Ягой. Со 2 по 7 января нового года в «Юбилейном» труппа Ильи пойдет на рекорд: артисты выйдут на лед 21 раз!

— Год назад мы вернулись к теме русских народных сказок, которые учат вечным ценностям: добру и справедливости, — пояснил корреспонденту «ВП» продюсер Илья Авербух.

В постановке задействованы восемь бывших чемпионов мира по фигурному катанию — это Оксана Домнина (Настенька) и Максим Шабалин (Иван-Царевич), Албена Денкова (Мачеха Агриппина) и Максим Ставиский (Царь), а также те, кто завоевывали эти титулы среди профессионалов, — Елена Леонова (Марфуша) и Андрей Хвалько (Кащей Бессмертный). Кроме того, участвуют в спектакле знаменитости ледовой акробатики из Украины — Владимир Беседин и Алексей Полищук.

Сюжет, кстати, простенький: волшебник Морозко спасает Настеньку, царскую дочку, в лесу от разбойников. А заодно предотвращает дворцовой переворот, который затеяли злая царица Агриппина и возлюбленный Насти коварный Месяц. Есть там, разумеется, и постоянные персонажи русских сказок — Баба Яга и Кощей Бессмертный.

— Баба Яга у нас не Баба, а истинная Леди, Кощей — «умный, стрессоустойчивый парень без вредных привычек», — раскрыл трактовки этих образов продюсер.

Кстати, персонажи эти говорящие. Бабу Ягу озвучивает актриса Анна Большова. Царь Агафон заговорит голосом Вадима Колганова, Марфуша — Алисы Гребенщиковой.

— Моя Баба Яга с чувством юмора, в меру кокетливая. Первые «пробы» на роль состоялись у меня дома. Дело в том, что некоторое время назад у нас с сыном произошла такая история: я попросила его что-то сделать, а он начал «качать права», и я неожиданно для него заговорила противным скрипучим голосом, — рассказала Анна Большова. — Даниил удивленно посмотрел на меня: «Ой, кто это? Это не мама!», а мама сказала: «Это Баба Яга!».

↑ Наверх