Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

«Ледоход на Неве» пойдет с «Новороссийском» в Севастополь

Первая подлодка Черноморской флотилии дизель-электроходов сдана в Петербурге Адмиралтейскими верфями

Андреевский флаг в минувшую пятницу был торжественно поднят на дизель-электрической подводной лодке (ДЭПЛ) «Новороссийск», стоящей у причальной стенки Адмиралтейских верфей. Таким образом, новый боевой корабль был принят в состав Военно-Морского Флота России. Он отправится служить на Черное море. Следом за ним в течение ближайших трех лет отправятся еще пять подлодок того же класса «Варшавянка», образовав черноморскую флотилию ДЭПЛ. «Новороссийск» пойдет в Севастополь своим ходом. Вместе с ним в Крым отправится картина художника Владимира Прошкина «Ледоход на Неве», подаренная командованием Минобороны экипажу новой флотской единицы.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 — первая в серии из шести лодок, которые строятся на Адмиралтейских верфях. Всего же предприятием было построено 60 лодок разных проектов класса «Варшавянка» третьего поколения. Б-261 «Новороссийск» (по классификации НАТО — Improved Kilo) является самой современной модификацией подводных лодок проектов 877 и 877 ЭКМ и обладает оптимальным сочетанием акустической скрытности и дальности обнаружения целей.

Из-за того что на церемонии поднятия флага на «Новороссийске» решил присутствовать министр обороны Сергей Шойгу, время мероприятия перенесли на несколько часов, а экипаж накануне репетировал каждый шаг.

Сначала экипаж больше часа стоял в шеренге на палубе подводной лодки и смотрел на пустую трибуну. Потом в акватории Невы появился катер командующего.

Подводники, чтобы отдать министру честь, повернулись в сторону воды. После чего опять команда «Кру-у-угом!», и моряки уже смотрят на трибуну, куда, пройдя по красной ковровой дорожке, раскатанной на пирсе от трапа, поднялся Сергей Шойгу: 

— Поздравляю вас с вручением Военно-Морского флага России и подъемом его на корабле! Командир — ко мне!

Генерал армии Сергей Шойгу отдает честь морякам-подводникам.

Капитан 2-го ранга Константин Табачный бегом направился к трибуне:

— Здравия желаю, товарищ министр! Командир ДЭПЛ «Новороссийск» капитан Табачный по вашему приказанию прибыл! 

Генерал армии передал ему сложенный Андреевский флаг. С той же скоростью бравый моряк вернулся на свою подлодку и на палубе, уже перейдя на шаг, подошел к флагштоку. Оркестр заиграл. После чего прозвучала команда: «На флаг равняйсь, смирна!» И светлое полотнище было поднято на флагшток.

Вот так подводники стояли больше часа в ожидании министра обороны.

…А незадолго до всех описываемых событий, накануне поздно вечером в мастерской художника Владимира Прошкина на Васильевском острове раздался звонок в дверь. Это были представители департамента культуры Министерства обороны.

Владимир Викторович пригласил важных гостей в мастерскую. Те объяснили: «Хотим купить картину с петербургскими мотивами, а лучше с Невой». Владимир Викторович предложил несколько работ на выбор. Представители Минобороны выбрали картину «Ледоход на Неве».

Художник поинтересовался, куда уедет его работа, на что ему было сказано, что это — «военная тайна». «Тайна» открылась уже на церемонии фотографирования экипажа подводной лодки «Новороссийск» с Сергеем Шойгу. Во время нее принято обмениваться подарками. От штаба Минобороны экипажу как раз и была передана картина Владимира Прошкина, а экипаж передал в ответ модель своей субмарины.

Так что, Владимир Викторович, сообщаем: ваша картина «Ледоход на Неве» на «Новороссийске» пойдет в Севастополь.

Знаем, художник обрадуется. Поскольку он очень патриотичный человек. Что же касается будущего подводного флота, то второй корабль серии проекта 636.3 «Ростов-на-Дону» уже спущен на воду и сейчас на нем успешно идут швартовые испытания. 28 августа торжественно пройдет спуск третьей лодки — «Старый Оскол». В феврале была заложена четвертая — «Краснодар», и сейчас ее варят на стапелях. А в октябре будут заложены пятый и шестой корабли будущей черноморской флотилии ДЭПЛ — «Великий Новгород» и «Колпино».

Руководство Адмиралтейских верфей заявляет, что строительство всей серии идет в соответствии с контрактными обязательствами. И как сообщил корреспонденту «ВП» генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, поскольку это уже шестидесятая лодка во всей серии «Варшавянок» и предприятие обкатало технологии, то впервые вводится ответственность предприятия за весь жизненный цикл подлодки:

— Мы впервые даем не как раньше — 1 год гарантии, а 5 лет гарантийного обслуживания. Кроме того, мы будем ее ремонтировать, делать ТО, модернизировать, вплоть до утилизации.

А генеральный директор ЦКБ морской техники «Рубин» Игорь Вильнит объяснил журналистам, что дизель-электрические подлодки 636-го проекта «Варшавянка» очень далеки от того, чтобы исчерпать свой ресурс:

— Эти лодки имеют свою нишу, свое назначение, большую боевую эффективность. Внимание же конструкторов сегодня сконцентрировано на новых ДЭПЛ четвертого поколения типа «Лада» проекта 677 и на создании подлодок пятого поколения. Тем не менее «Варшавянки» имеют большое будущее и будут строиться.

Его слова подтвердил президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов:

— Эти лодки при своей эффективности очень интересны по цене не только нашим военным, но и зарубежным заказчикам. Мы сейчас ведем переговоры. С кем — сказать не могу, поскольку это оговорено в обязательствах сторон.

Точку поставил Александр Бузаков, сказав, что эти заказы позволяют развиваться предприятию:

— Нам в этом году исполнилось 310 лет. Работа над проектом 636.3 позволила взять на работу дополнительно 500 человек. Нам и дальше будут нужны кадры — трубопроводчики, станочники, сварщики.

Развитие судостроения неотделимо от развития флота.

Впереди же у «Новороссийска» первый поход — в Севастополь.

↑ Наверх