Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ледовитость — в пределах нормы

Паромы из Петербурга ходят по расписанию

В минувшую зиму ледовая обстановка в Финском заливе изрядно потрепала нервы пассажирам, решившимся на развлекательные круизы в условиях экстрима. Паромы из Хельсинки и Таллина прибывали в петербургский Морской порт с опозданием от 6 до 12 часов. А как обстоят дела в аномальные холода-2012, сковавшие льдом даже побережье Черного моря?

— Паромы прибывают по расписанию, — заверили в компании, от которой ходят в Таллин и Хельсинки «Принцесса Мария» и «Принцесса Анастасия», единственные пассажирские суда в этот сезон.

— Никаких задержек у «Принцесс» еще не было, — подтвердили и в информационной службе ФГУ «Большой порт Санкт-Петербург».

В сутки к порту успешно подходят до 20 судов, ожидающих помощи ледокола не имеется, докладывают сводки портовиков.

Метеорологи в свою очередь дают прогноз на февраль:
— В течение месяца ледовая обстановка будет развиваться по типу умеренной зимы. Ледовитость и толщина льда на акватории восточной части Финского залива ожидается в пределах нормы, — сообщает Санкт-Петербургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Ледовитость — это площадь, которую занимают льды в навигационный сезон на поверхности моря. Она определяется распространением кромки дрейфующего льда.
— Сейчас кромка плавучего льда дошла до Гогланда, что в пределах нормы, — пояснили «Вечернему Петербургу» в гидрометцентре.

Так что никаких экстремальных условий в восточной части Финского залива в эту зиму не наблюдается. Аномалии — далеко от нас, на Черноморском побережье.

↑ Наверх