Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Легальные наркотики» продают у школьного крыльца

В Приморском районе корреспондент «ВП» стал свидетелем торговли курительными смесями

 

В редакцию «Вечернего Петербурга» позвонил житель Приморского района и рассказал, что недалеко от своего дома обнаружил странную торговую точку.

Местные жители недоумевают, почему власти не могут закрыть злополучную точку


— Этот «магазинчик», в доме на улице Уточкина, 5, работает без вывески 24 часа в сутки — через форточку. Говорят, что там торгуют курительными смесями. И это в ста метрах от школы! А недавно шел мимо и увидел лежащее на ступеньках «магазинчика» объявление: «Здесь торгуют наркотиками». Я очень удивился и решил сообщить об этом вам, — рассказал неравнодушный читатель.

Тема нас заинтересовала. Борьба с незаконным распространением «миксов» и «спайсов», как называют курительные смеси в обиходе, в нашей стране началась с 2009 года, когда часть из них оказалась запрещена. Но что-то, по всей видимости, в этой борьбе, несмотря на запреты, дало сбой. Если раньше зелье распространяли в основном в Интернете, то сегодня в городе появились торговые точки, в которых любой желающий может купить «Ak-47» или «Black Mamba». Часто рядом с подобными торговыми заведениями можно увидеть нарисованный «соколиный глаз» — эмблему веселящих сознание веществ.

Приехав по адресу Уточкина, 5, мы поднялись по ступенькам (магазин выходит прямо на улицу) и обнаружили перед собой закрытую металлопластиковую дверь. После того как постучались, открылась форточка и молодой улыбчивый представитель Средней Азии спросил, чего мы хотим. «Что-нибудь поинтереснее», — дипломатично сказал корреспондент «ВП». В ответ была предложена смесь по 500 рублей за полграмма.

— А «травы» у вас нет?

— Травы? Бывает и трава, — ответил торговец, для которого вся курительная смесь — трава и, конечно, как в известном фильме, совсем не наркотик.

В этот момент к форточке подошел еще один, уже настоящий покупатель. Он взял полуграммовую дозу быстро и не торгуясь.

— А что, у них только это? — спросил корреспондент «ВП».

— Сегодня — да. А так бывает и «афганка», — абсолютно безразлично произнес парень, не уточнив, правда, что за «афганку» здесь можно приобрести.

К слову, в Госнаркоконтроле рассказали, что именно «афганку» (курительную смесь) в скором будущем в России запретят законодательно. По информации УФСКН Петербурга и области, на сегодня в России запрещено около 40 видов курительных смесей. В наркоконтроле жалуются, что вновь синтезируемые вещества не сразу попадают в списки запрещенных законодательством. Сами смеси поступают в Россию большими партиями в основном из Китая.

В ста метрах от Уточкина, 5, во дворе находится здание общеобразовательной школы №45. При этом расстояние до школьного забора еще меньше. Кто из районных властей дал разрешение на торговлю столь специфическим товаром и есть ли оно вообще, непонятно.

Администрация школы о «точке» знает. По словам директора Ларисы Юшмановой, в сентябре она обращалась к начальнику 86-го отделения полиции с просьбой провести проверку «магазина», еще она поставила в известность местного участкового. Полицейские ответили, что ничего запрещенного у коммерсантов не нашли.

— Меня эта торговля не устраивает, — призналась корреспонденту «ВП» директор школы. — Даже если бы там зарегистрированный магазин кальянов был, это находится в непосредственной близости от школы, и, как директор, я, естественно, против. Но своими силами сделать ничего не могу. Сегодня вот шла мимо, а у них даже вывески никакой нет.

Кстати, именно потому, что вывески нет, многие местные жители, как оказалось, и не догадываются, чем у них торгуют прямо под носом.

— Я и не знала, что они там продают, — говорит местная жительница Галина Петровна, окна которой выходят на улицу Уточкина. — Конечно, вижу, что по ночам постоянно подъезжают машины, люди выходят, поднимаются к этой двери и быстро что-то покупают.

А вот в городской прокуратуре о существовании «магазинчика» знают очень хорошо. Чуть больше недели назад его проверяли в ходе совместного с Госнаркоконтролем рейда и даже изъяли весь товар.

— Организаторы данного бизнеса получают сверхприбыли. Прокуратура ведет по ним серьезную работу, мы собираем данные об объектах, изымаем на экспертизу то, чем они торгуют. За последнее время в городе мы закрыли очень много ларьков, реализующих курительные смеси. Уже в начале декабря у нас будет вся информация, в том числе данные экспертизы товара, изъятого на Уточкина, 5, которая, возможно, является обычной квартирой, сдаваемой в аренду, — рассказал корреспонденту «ВП» Павел Хлебкович, начальник отдела прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ.

В прокуратуре также заявили, что уже взяли на контроль тот факт, что подобная точка работает вблизи учебного заведения.

Справка «ВП»

Почему курительные смеси запрещают

В межрайонном наркологическом диспансере рассказали, что безобидных курительных смесей не бывает. Медики приравнивают их употребление к одному из видов наркомании. Нередко начинающие со «спайсов» и «миксов» переходят на употребление более сильных наркотиков. Отрицательно влияют курительные смеси на центральную нервную систему, и даже доказано, что после их употребления человек может приобрести онкологическое заболевание.

Комментарии

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания от Приморского района:
— То, что курительными смесями торгуют в непосредственной близости от школы, разумеется, не просто недопустимо — это возмутительно. Сейчас с курительными смесями ситуация такая: если в их составе есть запрещенные вещества, их продажа уже является незаконной. Если же вещества в перечень запрещенных не входят, но оказывают психотропное воздействие на человека, можно было бы инициировать расширение перечня запрещенных препаратов. В любом случае я готова начать обсуждение этой темы в Законодательном собрании Петербурга.

Олег Ларионов, советник по юридическим вопросам уполномоченного по правам ребенка в Петербурге:
— Безусловно, если мы хотим воспитать здоровое общество, дети должны быть защищены от возможного негативного влияния со стороны подобных распространителей. И закон их в этом защищает. Все, что предназначено для курения, в том числе курительные смеси, относится к табачным изделиям. А согласно законодательству, которое говорит об ограничении курения, любыми табачными изделиями нельзя торговать ближе чем в 100 метрах от учебного заведения. В данном случае необходим и должен быть усилен контроль со стороны всех правоохранительных и надзорных органов. Уверен, что в местах торговли курительными смесями можно найти и другие специфические для данной отрасли нарушения — санитарные, налоговые и т. д.

 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Зубов Игорь

Метки: Курение Про Петербург Про петербуржцев Школы Криминал Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх