Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Легкорельс по Петербургу проложат итальянцы

Инвесторы вложат в строительство новых объектов в городе 50 млрд. рублей

Четыре инвестиционных соглашения о реализации в Петербурге ряда проектов были подписаны вчера на Международной выставке коммерческой недвижимости «MIPIM-2014».

Как сообщает сайт петербургской администрации, таковы результаты первого дня работы делегации Смольного на выставке в Каннах.

По одному из соглашений китайская «Международная инвестиционная компания «Хуа Бао» инвестирует около 16 млрд. рублей в строительство конгрессно-выставочного комплекса и производственного технологического парка.

Второй договор подписан с консорциумом итальянских предприятий, возглавляемых компанией «NCS. p. a.». Итальянские партнеры готовы вложить деньги в развитие транспортной инфраструктуры в городе, в том числе в прокладку тоннелей, магистралей, путепроводов через железнодорожные пути, организацию легкорельсового трамвайного сообщения. Объем инвестиций в один проект составит 15 миллиардов рублей.

Компания «Оптима» подписала со Смольным соглашение об инвестировании 3,5 млрд. рублей в строительство нового океанариума. Кроме того, городское правительство договорилось с компанией «Дженсен Инвестмент Менеджмент», которая вложит 20 миллиардов рублей в реконструкцию исторического здания «Пассажа» на Невском проспекте, а также в комплексное развитие территорий «Петровского Арсенала» в Сестрорецке.

Все эти проекты городской комитет по инвестициям впервые презентовал в прошлом году и с тех пор вел переговоры с потенциальными партнерами.

— По итогам участия в «MIPIM» мы намерены привлечь инвесторов и в другие проекты Петербурга, которые презентуем на данной площадке, — подчеркнула председатель комитета Ирина Бабюк. По ее словам, в первый день работы выставочного стенда города европейские бизнесмены проявляли повышенный интерес к инвестиционным возможностям Петербурга.

↑ Наверх