Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Ленфильм» залатал аварийные крыши

По этому поводу районная прокуратура завела против киностудии дело

С наступлением весны вскрываются извечные для Петербурга проблемы: тает снег, текут крыши. На киностудии «Ленфильм» произвели срочный ремонт протекающей кровли в съемочных павильонах и прилегающих к ним производственных помещениях. В ответ на это прокуратура Петроградского района... возбудила административное дело против киностудии «Ленфильм».

Нынешней команде киноиндустрии досталось тяжелое наследство.

— В ходе проверки соблюдения законодательства об охране культурного наследия выявлены нарушения в деятельности киностудии и фирмы «Меч», — рассказали в пресс-службе прокуратуры. — Киностудия «Ленфильм» произвела ремонтные работы на одном из объектов культурного наследия, при этом не было получено разрешение на производство работ.

В связи с этим в отношении главного советника генерального директора «Ленфильма» Юлии Красновой возбуждено дело об административном правонарушении по факту организации (или проведения) строительных или иных работ без разрешения государственного органа.

Представители «Ленфильма» сообщают, что ремонт был произведен в связи со срочной необходимостью. Работы пришлось выполнять настолько в экстренном порядке, что киностудия не успела провести необходимую в таком случае процедуру с разрешением на ремонт зданий. В 2008 — 2009 годах, при прежнем руководстве киностудии, на «Ленфильме» был произведен капитальный ремонт этих и других объектов стоимостью в 60 млн. рублей. Однако, как показало исследование состояния дел, несмотря на то что деньги были «освоены» в полном объеме, необходимые работы не проведены и здания так и остались в критическом состоянии.

В связи с создавшейся аварийной ситуацией на «Ленфильме» в срочном порядке начали производить частичные ремонтные работы. Следует учитывать тот факт, что павильоны киностудии сейчас загружены работой, в них снимаются три проекта: «Визит к минотавру», «Екатерина Великая» и «Самый рыжий лис». При угрозе протекания и ветхости крыш руководство «Ленфильма» вынуждено было организовать немедленный ремонт данных помещений. В случае промедления могли пострадать дорогостоящая аппаратура, костюмы и декорации, утрата которых привела бы к большим материальным и репутационным потерям.

— 20 лет протекала эта крыша. 20 лет подряд заливало технику, заливало костюмы. И тогда прокуратура почему-то молчала. Теперь, когда начали крышу ремонтировать, спасая по сути историческое здание, вдруг появилась и прокуратура. Разве это не попытка перевернуть все с ног на голову? — поделился своим мнением режиссер киностудии «Ленфильм» народный артист России Сергей Снежкин.

— Прокуратура предъявляет претензию, что установлены подпорки под стропила без согласования с КГИОП и местами проведен аварийный ремонт кровли. Сегодня мы имеем аварийное состояние кровель на «Ленфильме». Это результат безобразной экс­плуатации зданий в предыдущие годы. Некачественный ремонт не только не исправил, а еще больше усугубил ситуацию. В настоящий момент инженерно-технические службы киностудии были вынуждены провести аварийные работы: поставить опоры под прогнившие стропильные балки и заменить несколько листов железа на крыше. Состояние кровли было такое, что помещения затапливало водой и крыша находилась на грани обрушения. Прежде чем производить ремонтные работы по спасению павильонов, были совершены все необходимые в такой чрезвычайной ситуации шаги — издан приказ и собрана комиссия, которая и составила акт об аварийном состоянии кровли. В дальнейшем мы все наши действия будем согласовывать с КГИОП. Будет составлен проект на все запланированные ремонтные работы, проект будет согласован в КГИОП, в КГА и во всех необходимых инстанциях, — прокомментировал главный инженер киностудии «Ленфильм» Алексей Мазаев.

↑ Наверх