Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ленобласть оказала почет поэту и генералу

В этом году Петербург проигнорировал избрание почетных граждан, а Ленинградская область — нет

2 августа в Приозерске во время празднования 87-й годовщины региона, где впервые прозвучал гимн Ленинградской области — песня «Семья ленинградская» (его авторы — Михаил Лейкин и Светлана Смирнова), губернатор Александр Дрозденко поздравил с присвоением звания Почетного гражданина тосненского поэта Николая Рачкова и генерал-полковника МВД Виктора Кирьянова из Тихвина. 

Глава региона вручил им серебряные медальоны с рельефным изображением якоря и ключа — символов на гербе Ленобласти. «Мы гордимся такими земляками… Своим трудом и творчеством вы прославляете нашу Ленинградскую область», — отметил Александр Дрозденко.

Почетный гражданин Ленобласти 62-летний Виктор Кирьянов не всегда был генералом — он начинал работать рядовым инспектором ГАИ ОВД в Тихвинском районе, затем руководил УГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а с 2001 по 2003 год работал заместителем начальника Главного управления ГИБДД МВД России. Три года назад назначен замминистра внутренних дел по вопросам безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. У него огромный стаж — 40 лет работы — и отличная биография, что отметил губернатор Дрозденко. 

Поэт Николай Рачков, которому в сентябре исполнится 73 года, известен стихами о природе и о своем любимом Тосненском районе (он издал 17 поэтических сборников, первый — «Колодцы» — вышел в 1967 году), также он лауреат восьми премий, а в 2009 году был награжден медалью А. С. Пушкина.

У обоих лауреатов уже есть почетные звания: Виктор Кирьянов имеет звание Почетного гражданина города Тихвина и Тихвинского района, а руководитель литобъединения «Тосненская сторонка» Николай Рачков — почетный гражданин Тосненского района.

↑ Наверх