Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ленобласть передала земли под дачи для многодетных петербуржцев

Более 300 гектаров в Ломоносовском районе «нарежут» на 1600 дачных участков

В понедельник, 21 июля на заседании Координационного совета по социально-экономическому развитию двух субъектов Федерации правительство Ленинградской области торжественно передало Петербургу права собственности на два земельных надела в Гостилицком сельском поселении (Ломоносовский район), сообщает Смольный.

На территориях в окрестностях деревни Клясино площадью 173,3 гектара и у деревни Заостровье (133 гектара) в ближайшее время будут сформированы более 1600 земельных участков, предназначенных под дачное строительство. Вслед за этим комитет по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга включит новые «городские» территории в адресную программу бесплатного предоставления участков многодетным семьям. Распределение участков под дачи начнется уже в сентябре.

По данным на начало года, в Петербурге в очереди на предоставление земли под дачное строительство стояли 18 187 многодетных семей (всего в городе на тот момент насчитывалось немногим более 20 тысяч семей, имеющих в своем составе трех и более несовершеннолетних детей). В январе прошлого года между правительствами Петербурга и Ленобласти было заключено первое соглашение о передаче в городскую собственность 67 гектаров около поселка Лебяжье, где были сформированы 326 участков под дачное строительство многодетных горожан. На сегодня более 200 участков обрели своих владельцев, остальные находятся в стадии оформления документов.

Власти Петербурга берут на себя финансирование развития территории образуемых дачных товариществ, оборудуют объекты инженерной и дорожной инфраструктуры. Возле Лебяжьего такие работы начнутся уже в августе этого года.

Напомним, благодаря принятым изменениям в Земельном кодексе России граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное получение в собственность земельных участков.

↑ Наверх