Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Лерочка, два двойных без сахара!

«Ленфильм» взялся за реконструкцию легендарного кафе киностудии

Кафе всегда оставалось сердцем «Ленфильма», туда вели все дороги. Там всегда сидели кинематографисты и спорили об искусстве, о каких-либо иных вещах. Там можно было встретить в лучшие времена Александра Калягина, Людмилу Гурченко, Армена Джигарханяна. Все они в этот момент снимались, и у них либо был перерыв, либо пробы. Единственное место, где все могли погрузиться в атмосферу «Ленфильма», было как раз кафе с деревянными столами. На днях началась полная реконструкция такого значимого для киностудии места.

Легендарное кафе: вчера.. Фото: пресс-служба «Ленфильма»

...и завтра Фото: пресс-служба «Ленфильма»

За стойкой стояла, улыбаясь, блондинка Лера. Когда она нажимала ручку кофейной машины, от нее (кофейной машины!) шел пар, и Лера отворачивалась, приветливо разглядывая очередь. А там стояли ее сердечные друзья — режиссеры, художники, начальники, — с каждым вторым у нее был красочный роман.

В очереди можно было стоять полдня: все брали кофе своим друзьям, друзьям друзей, а также их знакомым и девчонкам. Совали через головы свои 14 копеек или втискивались сами, и очередь при этом не роптала. Лениво покосившись на влезшего без очереди, студийцы продолжали болтать, облокотившись о деревянную стойку, отполированную пиджачными рукавами шестидесятников. За столиками сидели посторонние барышни, которые взглядами пожирали Андрея Миронова и Александра Калягина.

«По стенам висели фотографии из ленфильмовских картин: Янина Жеймо, Элизабет Тейлор, Павел Кадочников и другие мегазвезды. На зеркальной витрине пылились старые камеры, жестяные коробки для пленок, в углу стояли запыленные пенопластовые мыши из «Золушки» и тыква, которая превращалась в карету. Здесь отмечались праздники и окончания съемочных периодов, в воздухе носились невнятный шум, отрывки разговоров, что создавало некую уютную атмосферу. Пахло кофе и сигаретами, а из столовой, которая находилась там, где сейчас ресторан, несло щами. Это место любили старлетки, которые правдами и неправдами просачивались на «Ленфильм» и часами сидели за столами с чашкой кофе, разглядывая окружающих в поисках режиссеров», — вспоминает историк кино и режиссер Александр Поздняков.

В этом кафе снимался фильм «Свет в павильоне» (режиссер Александр Поздняков), и совсем недавно, уже в закрытых, не использующихся помещениях, — «Следователь Тихонов» (режиссер Сергей Снежкин). Стойка стояла посреди кафе, о чем напоминают теперь лишь следы на мраморном полу. Да и вход был прямо с лестницы. Здесь читались сценарии, сидели «левые» съемочные группы, у которых не было своего помещения. Последнее всегда вызывало недовольство персонала кафе.

Кормили здесь по-разному. В былые времена все ограничивалось кофе и пирожными, наливали и что покрепче.

Атмосфера этой кантины располагала к творческому настрою. Кантинами в 1920-е годы называли студийные кафе в Голливуде. Без этих заведений трудно представить творческий процесс кинофабрики.

Увы, со временем традиции стали уходить, полы и трубы износились, стены стали покрываться желтизной, в итоге кафе пришлось закрыть на неопределенный срок. Требовалась коренная реконструкция.

Сейчас новое руководство «Ленфильма» начало полную реконструкцию помещения и создает полностью новое кафе. Старые традиции вернуть сложно, но есть надежда, что многие все-таки возродятся и в кафе опять будут сидеть режиссеры, спорить актеры и художники, официантки будут недовольны «левыми» съемочными группами и появится новая блондинка Лера, к которой также будет ломиться очередь студийцев — за крепким ароматным кофе. Все-таки это не просто столовая, это — кантина киностудии.

↑ Наверх