Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Летающая тарелочка стала серебряной

Питерские девушки — вице-чемпионки мира по фрисби

Как уже сообщала «Вечёрка», на днях женская сборная России по версии алтимат-фрисби, в составе которой было девять представительниц нашего города, впервые в истории завоевала серебро чемпионата мира. Корреспондент «ВП» познакомился с мастерицами этой игры.

Спортсменки Петербурга, вице-чемпионки мира: Наталья Машьянова, Анна Пустовая, Александра Пустовая, Дина Думанская, Елизавета Воронкова, Юлия Колбасова, Екатерина Рабченюк, Ольга Коченова, Юлия Акрамова.

Фрисби в России всего два года назад признали видом спорта. Но в Питере эту игру, которая стремительно приобретает популярность на планете (на чемпионате мира в Дубае состязались около трех тысяч человек), полюбили давно — отсюда и результат.

— Да, в Питере нет государственной поддержки этой дисциплины, но зато очень сильная школа игры, — подчеркнул в беседе с корреспондентом «ВП» Петр Казанский, который курирует в городе неолимпийские виды. — Проводится солидное первенство города. А наши девушки регулярно выигрывают чемпионаты России.

Благо спорт сам по себе недорог — требуются летающая тарелка, которая стоит копейки, несколько футболок и поляна, а играть одновременно могут 14 человек.

Первый шаг на берегах Невы был сделан 15 лет назад: будущие триумфаторы международных стартов играли в тарелку с друзьями, изучали правила и пытались адаптироваться к ним. Одна из этих пионерок — нынешний сокапитан сборной России Анна Пустовая.

— Пришла на пляж вместе с подругой, чтобы поболеть за ее знакомую, которая играла в летающую тарелочку, и затянуло, — призналась спортсменка. — А потом съездила на мировое первенство. Игра захватила настолько, что через два года, в 2006-м, за ручку привела во фрисби свою сестру.

(Между прочим, Александра Пустовая — лучший бомбардир прошедшего чемпионата мира. На ее счету — 36 очков по системе гол плюс пас: 6 голов и 30 результативных передач.)

А еще один сокапитан российской сборной, Наталья Машьянова, всю юность отыграла в баскетбол. Но за компанию отправилась на пляж Финского залива — посмотреть турнир. И вскоре присоединилась к будущим партнершам.

— Здесь много интереснейших нюансов: например, нет судей, — объяснила корреспонденту «ВП» притягательность фрисби Машьянова. — И если кто-нибудь из игроков объявил, что на нем сфолили, то в течение 15 секунд команды должны между собой договориться, было ли нарушение правил. Вы можете представить себе это на футбольном поле?

В итоге в Питере образовалось несколько команд, которые и стали принимать участие в российских первенствах. Играли ежегодно либо на песке, либо на траве, а то и в крытых помещениях. Для тренировок подбирали несколько арен в районах городах, но преимущественно — крытый комплекс пляжных видов спорта «Динамит» на улице Дыбенко, единственное в Северной столице место, где можно практиковаться в алтимате зимой.

Фрисби — спорт любительский в буквальном смысле: гонорары здесь не предусмотрены даже на чемпионатах мира. Соответственно, все питерские мастерицы алтимата заняты в разных профессиях: есть юристы, инженеры, дизайнеры, студентки. Александра Пустовая, например, маркетолог. Ее сестра Анна — кадастровый инженер в строительной организации. С работы всем приходится отпрашиваться. Но главная проблема: все поездки — за свой счет.

Фрисби — это не только спортивно, но и весело!

— В Эмиратах очень дорого: день проживания там обходился человеку в пять-шесть тысяч рублей, — поведала Александра Пустовая. — А все участие в «серебряном» чемпионате стоило для меня 70 тысяч рублей.

— Форму шили сами: две футболки вместе с шортами стоят примерно 2 — 2,5 тысячи рублей, — добавила Пустовая. — К слову, тарелки пластиковые, которые у нас немного отличаются от тех, что на пляжах собачкам кидают — они весят 175 граммов, — еще недавно можно было выкупить по каталогу в США или приобрести непосредственно на международных турнирах. Лишь недавно они появились в питер‑

ских специализированных магазинах.

После чемпионата мира в Дубае девушки планируют участие в очередных турнирах — чемпионате России, который состоится в Солнечном 30 — 31 мая, и августовском чемпионате Европы на траве среди сборных команд.

Что такое этот фрисби?

Алтимат-фрисби — это неконтактная разновидность игры в летающую тарелочку: атаковать соперника запрещено. Матч (45 минут на песке и 90 — на траве) ведется на прямоугольном поле с так называемыми зонами в торцах — именно там засчитываются очки. Цель — передать диск с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника. Играют две команды по 7 (на улице) или по 5 (в зале или на песке) человек в каждой. Цель — заработать больше очков, чем соперник, передавая диск своему спортсмену, проникшему в зону противника.

Фото предоставлены Санкт-Петербургским региональным отделением Союза национальных и неолимпийских видов спорта России
↑ Наверх