Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Летите с горки в другом месте!

В «Царском Селе» разъяснили, почему Екатерининский парк — не для санок, лыж и ватрушек

В Екатерининском парке музея-заповедника «Царское Село» не разрешают кататься на лыжах — на воротах размещены соответствующие объявления, да и охрана предупреждает. Инициативные горожане начали собирать подписи в Интернете за отмену запрета. Пока собрано не много: за — 189, против — 21.

Екатерининский парк — музей под открытым небом. И требует к себе бережного отношения

Авторы петиции пишут, что «жители, ранее входившие в парк у Адмиралтейства и Орловских ворот, вынуждены теперь добираться до Александровского парка, где катание на лыжах пока не запрещено. Сделать это с лыжами можно двумя способами — доехать до Розовой караулки на 378-м автобусе (интервал движения в выходные 28 — 48 мин., иногда автобус просто не приходит) или пешком — от Кадетского бульвара — от 30 минут для взрослого человека с лыжами, причем часть пути надо будет пройти по дороге между Екатерининским парком и институтом им. Турнера с риском для жизни, т. к. очень узкие обочины на этом промежутке зимой засыпают снегом с дороги снегоуборочные машины. Сам отрезок дороги очень извилист, но машины проскакивают там с большой скоростью. Для пенсионеров и детей добираться теперь до места, где можно встать на лыжи, долго, затруднительно и рискованно».

Еще возмущаются запретом кататься с пологих склонов в Екатерининском парке на санках и ватрушках, жалуются на то, что сократилось время работы парка — до девяти вечера. Также пишут жители и о том, что мамам с колясками дорого каждый раз платить деньги за вход в Екатерининский парк, чтобы погулять с малышами.

Искусственно созданные возвышения в Екатерининском парке за всю его долгую историю императорской резиденции не использовались для зимних видов отдыха — в том числе катания на санях. Катальная горка времен Елизаветы Петровны была специально сооружена из дерева. Но затем, в период царствования Екатерины II, ее разобрали. И вообще в ГМЗ «Царское Село» напоминают, что в Пушкине парков много — Нижний, Баболовский, Буферный, так что кататься на лыжах есть где, Екатерининский парк-памятник — не единственная зеленая зона. Что касается отсутствия в Пушкинском районе освещенной лыжной трассы, то, по мнению музейщиков, ее логично создать за пределами музея-заповедника. Сейчас рассматривается вопрос об удлинении работы Екатерининского парка в летний период, а также об установлении бесплатного входа для мам с колясками.

— Музей-заповедник «Царское Село» — особо ценный объект культурного наследия, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, — напоминает хранитель парков ГМЗ Ольга Филиппова. — Екатерининский парк, входящий в состав музея, — уникальный памятник садово-паркового искусства XVIII — XIX веков, он требует к себе особо бережного, деликатного отношения и сохраняется как музей под открытым небом. Поэтому катание на лыжах в Екатерининском парке запрещено. Наш многолетний опыт свидетельствует о том, что при самовольном прокладывании лыжни в результате механического воздействия лыж и палок повреждаются и гибнут посадки молодых деревьев, кустарников и даже цветов, находящихся под высоким снежным покровом.

Восстановление поврежденных участков связано с существенными финансовыми расходами, а формирование качественного травостоя возможно лишь по истечении трех-четырех лет после ремонта. Это в свою очередь негативно сказывается на эстетическом восприятии памятника. В данном случае мы надеемся на понимание со стороны жителей города, их гражданскую позицию, любовь к Царскому Селу и желание способствовать сохранению его культурно-исторического наследия.

Кстати, в Павловске катание с горок на ватрушках запретили еще в минувшем сезоне — это разрушает склоны.

↑ Наверх